Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста мрт — вопрос №1313500

Внезапно появились боли в пояснице. сделала мрт. Закл-е: грыжа м/п диска l5-s1.межпозвонковый остеохондроз,спондилоартроз пояснично-крестцового, узлы Шморля s1 с реактивным асептическим спондилитом. Насколько это серьезно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Грыжа небольшого размера, но боль даёт. Но что важнее - реактивный спондилит. Вам необходима консультация ревматолога и сдать кровь на ревматоидный фактор.
Скажите, боль от поясницы в ногу отдаёт?
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Маргарита, болит только поясница особенно когда долго сижу или лежу на животе, никуда не отдаёт, кровь не сдавала. При ходьбе, растяжке наоборот не болит

Невролог
Хорошо, значит ревматолога пройти обязательно.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней. Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас небольшая грыжа , но она оказывает влияние на корешок , соответственно дает болевой синдром .
В остальном изменения не критичны .
Спондилит требует консультации ревматолога
По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Клиент
Алана, спасибо большое! А физ.нагрузки исключить на время лечения или вообще?
Невролог, Терапевт
Физ нагрузки исключить во время лечения , а также до консультации ревматолога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи.
Так же выявлены признаки спондидита(требуется консультация ревматолога)
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Невролог
Здравствуйте Анастасия ?? Закл-е: грыжа м/п диска l5-s1.межпозвонковый остеохондроз,спондилоартроз пояснично-крестцового, узлы Шморля s1 с реактивным асептическим спондилитом необходимо найти причину спондилита Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита