Полость рта

Здравствуйте! После родов стала очень мнительной и тревожной. Случайно заглянула себе под язык, там много разных складочек, сосочков, висюлек (видимо бахромчатые складки). Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме на ваш взгляд под языком и по бокам. И еще вопрос под языком в одном месте потерла пальцем, потому что показалось, что венка как-то выпирает и вдруг там собрался, как прозрачный налет в виде валика. Когда я его несколько раз потеряла, он отошел. Слизистая после этого не изменилась. Мог ли этот налет скопиться в норме после утреннего сна?

Хронический гастрит, хронический тонзиллит, хронический фарингит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина)
По бокам находится бахромчатая складка . У вас она не увеличена, без признаков воспаления, все хорошо🙏
Также под языком идет подъязычная железа, она парная и идет как валиком)
Налет если убрали, да возможно просто скопление.
Ничего патологического по фото у вас нет 🙏

Спасибо вам большое!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По фотографии никаких патологических процессов не видно. Все в пределах нормы. Налет мог скопиться под языком, да.
По бокам находятся бахромки бахромчатой складки, по фото они нормального строения. Бахромки могут увеличиваться при курении, приеме специфической пищи (острые/кислые продукты).
Под языком- выводные протоки подъязычной слюнной железы, выглядит как валик, тоже вариант нормы.
Поводов для беспокойства нет, не волнуйтесь

Спасибо большое! На самих валиках еще есть небольшое бугорки, как сосочки. Это тоже норма?

Да, это абсолютная норма. У Вас все хорошо, не переживайте !

Еще раз большое спасибо!

Рада Вам помочь.
Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
Как я Вас понимаю , сама недавно родила )

По поводу Вашего фото : ваш язык идеален , ни малейшего повода придраться к нему я не нахожу , все что вы описали это действительно естественные анатомические складки и особенности .

Белая плёночка это вероятно слущившийся эпителий , такое часто может быть после сна , ведь клетки и ткани наши постоянно обновляются!

Здоровья Вам !

Большое вам спасибо!

Не за что !

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По фотографии все выглядит нормально, без признаков воспаления. Посередине идет уздечка языка, у ее основания выводные протоки слюнных желез. По бокам бахромки бахромчатой складки🙏🏼Не переживайте, налет, если отошел, значит ничего страшного 🌺

Большое спасибо!

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Судя по фото, совершенно нормальное индивидуальное строение слизистой дна полости рта и нижней поверхности языка. В этой области расположены сосуды , вены ,мелкие железы , сосочки языка разной формы . Белый налёт может быть поверхностным слоем слизистой ,который слущивается ,когда клетки ороговевают и стареют.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

Большое спасибо!

Извините, можно еще один вопрос вам задать. А на губах такие белые мелкие узелки это гранулы фордайса? Мне кажется, они всегда у меня были. Просто сделав фото, обратила на них внимание.

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Мелкие сальные железы ,это вариант нормы строения слизистой.Нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Просто покажитесь на очный осмотр.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога или хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и успокоит в плане происходящего.

Спасибо вам!

Марина,здравствуйте! Судя по вашим фотографиям у вас нет абсолютно никаких проблем. По своему опыту могу сказать, что белый налет, который вас беспокоит есть почти у всех пациентов.
Посоветую лишь если есть возможность для лучшей чистки полости рта пользоваться ирригатором.
Будьте здоровы!