Консультация стоматолога /

Язвочки на нёбе — вопрос №2250957

Здравствуйте уважаемые врачи, 2 дня назад на нёбе образовался шарик, как будто прыщ, потом начал расти и языком уже по ощущениям было как будто бугорков несколько. Сегодня снялся верхний слой и я вытащила белую жидкость похожую на гной. Без верхнего слоя ощущается как будто кратера и их несколько. Стало щипать и доставлять дискомфорт, что это такое может быть? Фото прикреплю

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, Гэрб

Стоматолог
Здравствуйте. Ничем не могли повредить слизистую? Может, горячая пища или напитки?
Болели ли ОРВИ недавно?
После чистки зубов и полоскания полости рта тёплым (не горячим) раствором фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), потом чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести Метрогил дента- в течение дня. На ночь перед сном: пасту для местного применения - Асепта бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не кушать.
Чаще полощите Фурацилином или просто Мирамистин пшикайте. И таблетка Лизобакт отлично справляется, рассасывайте её. Холисал можно, если боль присутствует.
Желательно попасть к врачу на очный приём, чтобы осмотрел полость рта лично в кресле.
Клиент
Алина Владимировна, недавно лечила горло, был восполен валик около миндалин и долго горло болело, только дня 4 как перестало болеть

Стоматолог
Сложно сказать что явилось причиной возникновения пузырьков и гиперемии этих участков. Возможно, рассасывали таблетки и леденцы и могли ими повредить слизистую… В любом случае , независимо от причины, пока придерживайтесь лечения, которое написала выше.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото о сейчас- травматическая эрозия. Что был за пузырек непонятно, возможно ,киста малой слюнной железы.
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, на ночь- Асепта адгезивный бальзам
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента .. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте спасибо за ответ, добавила ещё одно фото там лучше видно, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию,по фото похоже на то,о чем говорили выше ,заживающий травматический стоматит. Понаблюдайте за происходящим ухаживая за слизистой ,как говорили выше, пока мало времени прошло ,чтоб делать конкретные выводы.