Расшифровка анализов

Ребёнку 1,4 года 11.07.2025. Начал ходить в туалет со слизью ( слизи было много мог просто сходить одной слизью) сдали колпограмму и бак посев там педиатр сказал ничего страшного нет все в пределах нормы. Назначили попить баксет беби и Креон. Через неделю ребёнок начал ходить со слизью и жидко 6 раз сходил. Поехали в информационное отделение там назначили антибиотик панцеф 5 дней Энтерол 7 дней смекту и диету. ( после два дня сподрят ребёнка рвало под утру водой ( потом в течении дня рвоты не было аппетит хороший но стул так и продолжался со слизью раза три в день. На данный момент вчера стул был один раз оформленный слизи совсем не много. Антибиотик закончили пить. Сдали анализ крови посмотрите пожалуйста почему пишут в анализе " Аном. Лимф/ бласт ? Эозинофилия, лимфоцитоз. Ещё боюсь что мы прекратим пить смекту и стул опять станет жидким. Диагноза никого не выставляют. Температуры нет и не было за все это время что это может быть ? И почему в анализе крови ставят лейкоз ?

28 лет

Здравствуйте
Аномальные лимфоциты могут встречаться при перенесённой вирусной инфекции, больше это ни о чем не говорит, поэтому не переживайте. По описанию, можно предположить, что ребёнок перенёс кишечную инфекцию. Прикрепите полный анализ пожалуйста

Дарья Николаевна, , прикрепила полностью. Как долго может Восстанавливаться кишечник? Меня пугает эта слизь в стуле!! И гемоглобин 111 это низкий?

По представленному анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы, данных за инфекцию не увидела.
Слизь может встречаться до 14 дней, но вы пишите, что вроде ее уже нет?

Дарья Николаевна, сегодня еще не ходил в туалет. Вчера сходил оформленно слизи была но немножко. Просто боюсь что мы сейчас оформленно ходим из-за смекты.
Так как до этого три дня назад не давала смекту он начал ходить жидко дала смекту стул прекратился.

Смекта крепит, но привыкания не вызывает точно

Дарья Николаевна, Сейчас ему уже можно убирать смекту ? И мы пропили антибиотик ему не нужно сейчас какие-то бактерии пропить ? Еще пьем сейчас Энтерол.

Принятый ответ

Да, можно убрать
Нет, Пробиотики назначаются как раз если есть жидкий стул, в других случаях не нужны

Здравствуйте

Самое Главное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов , они у вас в норме
Также нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это признак перенесённой вирусной инфекции, кровь после перенесённой вирусной инфекции восстанавливается очень долго
Скажите, пожалуйста, у гастроэнтеролога не консультировались?

Алиса Сергеевна, нет не консультировались у нас нет в городе детского гастроэнтеролога.

Алиса Сергеевна, а гемоглобин 111 не низкий для него ?

В таком случае рекомендуют консультацию гастроэнтеролога детского

Нет
Для вашего возраста идёт от 110

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию. Стул может полностью восстанавливаться до 2-3 недель.

Подобные результаты анализа крови говорят о норме, не переживайте!

Полина Евгеньевна, здравствуйте , а почему тогда в анализах понаписали таких диагнозов? И еще гемоглобин 111 не маленький для него ?

Лимфоцитоз возникает после многих вирусных заболеваний и не говорит о патологии.
Эозинофилы также могут повышаться после ОРВИ, но могут и при аллергии, ребенок не аллергик?
Гемоглобин норма от 110

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и результатами анализов.
По ОАК имеются признаки перенесенной вирусной инфекции. Вероятнее всего, ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию.
Признаков анемии и железодефицита нет.
На отчет не смотрите, он создается автоматически для лаборатории и диагностической значимости не несет.
По копрограмме признаков воспаления нет, имеются признаки дисфункции пищеварения, что вполне закономерно после перенесенной кишечной инфекции.
Кишечник после болезни может восстанавливаться медленно и чаще всего так и происходит.
В таких случаях основными моментами являются:
1.Питание: из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель, иногда дольше (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
2.После кишечной инфекции и антибактериальной терапии часто отмечается ферментная недостаточность. Явление это временное, поэтому курс ферментов так же необходим. Рекомендую Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2 раза в день перед кормлением (капсулу открываем, растворяем содержимое в 5-10 мл. воды и выпаиваем. Помните - содержимое не растворяется полностью, будет взвесь). Курс - 2-3 недели (даже если стало лучше, курс не прерываем).
3.Пробиотики – длительно (Бак сет беби, Аципол малыш, Максилак беби) до 3-4 недель.
4.При сохранении нарушения стула более 4 недель рекомендуется осмотр гастроэнтеролога.

Светлана Геннадьевна, здравствуйте а смесь можно ему ? Или тоже нельзя ?

Принятый ответ

Смесь желательно бы исключить временно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам, видим снижение гемоглобина и его фракций, на нижней границе нормы. Рекомендую вам слать ещё ферритин. Уже идёт формирование железодефицитной анемии.
Рекомендован приём препаратов железа, например феррум лек( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по 2.5 мл 1 раз в сутки в течение 3 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Также по крови видим признаки перенесённой вирусной инфекции, ребёнок идёт на поправку. Можно уже убрать смекту. А бак сет продолжить до 10-14 дней.
Будьте здоровы!