Контакт с клещем

21 июня сняла клеща с головы случайно ковыряла думала болячка смотрю клещ, На природе была 20 числа после обеда и 21 после обеда. сняла в 19 00 . Он был маленький. Сдала анализы на боррелиоз 29 июня ПЦР отрицательный Антитела М обнаружены. G отрицательно. Методом иммуноблот М и G отрицательно, Но в иммуноблоте М белок osp 31 сомнительно, а в G ,белок мембранных везикул обнаружен. Через 3 недели от снятия клеща пересдала Антитела М обнаружены. G отрицательно. Методом иммуноблот М положительно, G отрицательно. Но в иммуноблоте М белок osp 31 обнаружен, а в G ,белок мембранных везикул теперь сомнительно. Меня смущает что сначала должен появиться белок Osp С25 в иммуноблоте М? Через 4 недели от контакта пересдала в другой лаборатории. Теперь иммуноблот М отрицателен. Ифа G отрицательно. Иммуноблот G положителен. М же не может уйти за неделю и быть только неделю? Симптомов никаких не было. Ничего не пила. Что делать? Помогите пожалуйста.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммуноблот - довольно информативный анализ, но, к сожалению, даже и эта форма исследования не дает полной гарантии правильно результата. в данном случае, если нет никаких жалоб, антибиотики на мой взгляд не показаны, понаблюдайте за своим состоянием.
Антитела вырабатываются на инфекцию, но это не означает заболевание, а всего лишь инфекционный процесс. Лечим мы обычно пациентами с симптомами(температура, увеличение лимфоузлов, кожная эритема или другие жалобы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, Антитела М не могут же уйти за нелею? Т.е сдавала через 3 недели были, через 4 в другой лаборатории нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, и врач пугает, что перейдет в хронику суставы, сердце и т.д. и что бывает бессимптомное течение.

Да, обычно они подольше циркулируют. поэтому сомнительно

Правильнее всего конечно проводить профилактику после укуса, так как там минимальный курс антибиотиков. Но теперь уже это невозможно. а лечение сейчас антибиотиками - это наугад, учитывая что симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, меня смутило что в иммуноблоте М КДЛ белок свежей инфекции отсутствует Ocps C 25/ Поэтому и пересдала. Что скажите ? и может, что сейчас нет симптомов а потом будет хроническая форма?

Скалу что одному анализу сложно доверять, обычно в спорных ситуациях назначаем в нескольких лабораториях и делаем вывод.
То что Борелли попала к вам в организм когда-то, это точно учитывая положительные теперь Джи
У людей с низким иммунитетом может протекать так болезнь, перейти в хроническую форму. Здесь нужно взвесить пользу и риски. Вред от длительного приема антибиотиков. 100% сказать, есть ли у вас инфекция сейчас в организме – нельзя. Поэтому в любом случае прием антибиотиков будет больше с профилактической целью сейчас, а не лечебной. Просто я вам об этом говорю, чтобы вы понимали оба варианта. На моей практике не встречалась тяжелого боррелиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, а если пропить для успокоения то сколько? И он очень тяжелый?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно все же был контакт по боррелиозу, стертое течение
В подобной ситуации стоит обсудить с врачом курс доксициклина на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, но иммуноблот в КДЛ положительный, а через неделю в инвитро отрицательный. Разве может уйти М за неделю?

При боррелиозе в целом плохо антитела формируются, а если их было мало, то вполне возможно, что и G уйдут со временем

Принятый ответ

Здравствуйте,ситуация с анализами по боррелиозу достаточно часто вызывает сомнения.IgM обычно не уходят в течение недели,ни в ИФА,ни в иммуноблоте.Обычно при отсутствии симптомов(эритема,повышение температуры) лечение не показано,особенно учитывая сомнительность анализов,но некоторые склоняются к тому,что в подобных ситуациях проще пропить антибиотики и забыть об этой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Сергеевна, можно пропить даже если прошло 5 недель? И покалывает сегодня пальцы левой руки, Это симптом? Правда не спала всю ночь на нервах

В подобных ситуациях назначают курс лечебный(не 5,а 10 дней),хотя безусловно есть сомнения в их необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgM) . Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс лечения определяет лечащий врач (14-21 день) + пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, но в иммуноблоте М инвитро через неделю от КДЛ иммуноблот М отрицательный. Он же не мог на 3 неделе быть, а на четвертой уйти?

Какой то из анализов ложный.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно без симптомов, сдавать анализ на клещевой боррелиоз не рекомендуется, так как этот анализ не точный, и не всегда без наличия симптомов его можно правильно интрепретировать.
Также скорее всего IgM были изначально ложные, так как иммунитет так быстро не вырабатывается, должно пройти хотя бы 10-14 дней и далее антитела сохраняются 1-2 месяца.
В последнем анализе ИФА на IgM и IgG отрицательно и дальше сдавать анализ крови методом ииммуноблота не требовалось - диагноз подтверждается при наличии антител одновременно в ИФА и в иммуноблоте. Обнаруженные белки не самые специфичные, т е должны быть положитtльными другие белки ( OspC, Vise)
Инкубационный период клещевого боррелиоза до 4-х недель, если бы он был, он бы уже проявился.
Бессимптомного течения клещевого боррелиоза не существует, не может быть такого, что симптомов нет, а через несколько месяцев проявится в виде позднего клещевого боррелиоза.
Иногда боррелиоз может манифестировать сразу с артрита ( воспаление сустава) - но в этом случае была бы соответствующая клиническая картина.
Если появятся симптомы позднего боррелиоза (артрит), тогда можно рассмотреть лечение, но все-таки инкубационный период уже прошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, ифа М и иммуноблот М положительные через 3 недели. А в другой лаборатории через 4 недели их нет. Т.е. не могли уйти через неделю? У меня сегодня покалывает пальцы левой руки. Правда я не спала всю ночь на нервах. И ныло немного левое колено, но оно и раньше чувствовалось и палец левой руки, тоже и раньше чувствовался. А вот покалывания не помню? прада поднялось от нерв давление Это могут быть симптомы?. Может уже думаю пропить доксициклин что бы не нервничать?

симптомы не похожи на клещевой боррелиоз
Да, можно обсудить с лечащим врачом прием доксициклина, но после приема антибиотиков сдавать анализ крови на клещевой боррелиоз больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, Ифа M положительные и через неделю и через три А иммуноблот через неделю отрицательный, а через 3 положительный В Инвитро сдавала только иммуноблот М. он отрицательный.

Да, но белки не специфичные обнаружены, все-таки должен быть OspC

Возможно был контакт с боррелиями, но заболевание не развилось, поэтому не выработалось достаточное количество антител и иммунитет справился самостоятельно, такое тоже возможно.
Если Вам будет спокойнее пропить курс доксициклина, то обсудите это с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, я не хотела его пить . Врач назначала . но прошло уже 10 дней после контакта и я решила дождаться анализов т.к. вроде надо пить в течение 5 дней после контакта. И они были отрицательны. Потом через 3 недели пересдала смутили что не специфические белки. Врач опять сказала пить. Пересдала в Инвитро, думала в КДЛ ошибка. А вчера получила анализы из Инвитро и вообще запуталась Уже не сплю вся на нервах. Думаю уже может пропить? Сколько пить? еще и прислушиваюсь к себе, то колено, то рука. то вот сегодня покалывания и страшно. Вообще я не люблю антибиотики и пила раз 3 в жизни.

Поняла, на очном приеме в такой ситуации я бы не рекомендовала прием доксициклина, а только наблюдение.
По анализам и отсутствию симптомов боррелиоза, скорее больше склоняюсь к тому, что иммунитет встретился с бактерией и поборол ее самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, а сколько пропить? Они тяжело переносятся?

Курс 14 дней обычно назначается, переносится нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, а нельзя на солнце, а сейчас лето. Мы на даче живем, как быть?

Можно носить закрытую одежду и пользоваться солнцезащитным кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, и в эту субботу будет 5 недель. Все равно доксициклин,? я правда купила юнидокс солютаб. Он лучше переносится? Один врач сказал лучше цефтриаксон.

Дело в том, что в вашей ситуации я бы в принципе не рекомендовала прием антибиотиков, а просто наблюдение.
По поводу препарата лучше решать очно с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, я поняла, но я так устала бояться что думаю лучше пропить может. Поэтому и спрашиваю через 5 недель можно доксициклин?

Да конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, Вы считаете он мне лучше цефриаксона?

Да, Цефтриаксон только сейчас не показан и не требуется

Точно *

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, добрый день Сегодня была к врача, она меня так испугала. Сказала сделать Экг, после лечения сдать опять анализы . Говорит G есть это точно болезнь.

здравствуйте, после лечения сдавать антитела не рекомендуется, так как они будут положительными в любом случае - и по их динамике невозможно оценить динамику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Алексеевна, а подскажите юнидокс солютаб написано надо разводить водой, это обязательно или можно просто пить, как лучше? С желудком проблемы. Молочные продукты вообще нельзя или через 3 часа можно?!

Обязательно нужно разводить с водой, молочные продукты разрешены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое! Я пью юнидокс солютаб, линебакт, эриус , флюконазол на 3, 7, 10 день и хайрабезол. Т.к. у меня гэрб. Можно ли пить хайрабезол? Не уменьшит он действие антибиотика и правильно ли все остальное?

Все препараты совместимы с доксициклином, принимать можно вместе