ВИЧ/Гепатит от стояния на гвоздях
Добрый день! Вчера постояла на гвоздях (коллективные стояния). Между прошлым человеком и мной прошло около 7 минут, доску и гвозди брызгали чем-то обеззараживающим. С виду на них крови не было. Как я помню, на ногах после стояния тоже крови не было, но сейчас сомневаюсь, смотря на следы, которые остались на ногах. Статус прошлых людей, стоявших на этой же доске, не знаю. Есть ли вероятность заразиться? Очень переживаю, а анализ сдавать еще очень рано скорее всего.
Принятый ответ
Добрый день. Если не было травмирования кожи , то риска заражения нет. Для заражения необходимо попадание свежей крови в рану. А тем более был использован антисептик. Для спокойствия можно сдать анализ 4го поколения через 6 недель, анализы на гепатиты через 3 и 6 месяцев
Нина Сергеевна, в целом, в том и проблема, что я не могу определить по следам на ногах было ли травмирование до крови или же это лишь поверхностное, через которое заразиться нельзя
В таком случае нужно сдать анализы
Нина Сергеевна, я сейчас могу что-то сдать или ждать 6 недель теперь?
Сеачас смысла сдавать нет
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких процедурах есть риск заражения инфекциями, особенно гепатитом В. Если Вы не привиты, показана экстренная профилактика - вакцинация по ускоренной схеме. По гепатиту С и Вич - вероятность заразиться меньше, эти вирусы погибают во внешней среде через пару минут.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
На фото не видно никаких кровоточащих повреждений, в описанной ситуации опасности чем-либо заразиться не вижу, не стоит волноваться, ничего предпринимать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут + использовался раствор для обеззараживания микробов
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
НА предоставленных фото нет ран с нарушением целостности кожных покровов.
В подобной ситуации заразиться инфекциями (ВИЧ, гепатиты В/С) нельзя.
Плюс гвозди обрабатывались раствором антисептика.
Поводов для беспокойства нет.