Консультация лора /

Хронический декомпенсированный тонзиллит? — вопрос №346452

Добрый день! У меня удалены миндалины, а состояние как при ангине. Боль в горле с одной стороны и отдаёт в ухо, особенно при глотании. Врач поставил диагноз хр. декомпенсированный тонзиллит, а разве такое может быть? Хр. фаринголарингит обострение. Лечу, сейчас спустилось всё ниже на голосовые связки, голос пропал, утром отходят гнойные сгустки. Боюсь не спустилось бы ещё ниже. Не пора подключать антибиотики или можно всё-же обойтись без них? Сейчас температуры нет. И требуется ли мне консультация ревматолога по этому поводу? Раньше миндалины удалили как раз из-за ревматических проблем.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можете прислать фото горла? По описанию похоже на острый фарингит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней болеете?
Клиент
Ольга, две с половиной недели держалась температура от 37,2 до 37, 6 горло болело не сильно как при простуде, насморка не было, думала аллергия, а 9 ноября появилась сильная боль справа, как будто кость воткнулась, отдающая сильно в ухо и место миндалины было сильно красное думала кровородтёк и воспалились мышцы шеи с этой же стороны, лимфоузлы сильно не увеличивались. 2 дня назад ухо затихло, горло болит сильнее ночью, сейчас глотать не больно, красота спала, но пропал голос. Лечусь интенсивно, но работа связана с гоолосовыми нагрузкам. Врач, который меня смотрел, сказал, что не удалили капсулу и не полностью убрали лимфоидную ткань, возможно потому что во время операции возникли осложнения, и мне нужно наблюдаться у ревматолога. А с фото проблема, т. к. половина языка парализована, без помощи сложно сделать нормально фото горла, ну что получилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фото имеется тонзиллит. К ответу Коллеги добавлю, что желательно промывать пробки в миндалинах для снижения обострения.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. На счёт промывать, как-то напряжно, а в поликлинике лор сейчас не принимает, а платно я ходила, прописано полоскание йодинолом и ингаляции с эвкалиптом, аэрозоль ингалипт, из таблеток - тонзилгон.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, у вас по прежнему имеется хронический тонзиллит.
Справа(на фото) оставлен весь нижний полюс миндалины.
Сейчас обострение, имеется белый налет(возможно гнойный). Если это так, антибиотики нужны!
Контроль АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Если есть жалобы на суставы обязательно консультация ревматолога.

Добавьте к лечению препарат Гомеовокс по схеме в инструкции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за совет! Буду дальше лечиться и снова посещу ревматолога. А то я сомневалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите боль при глотании слева?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, справа, где как выяснилось остатки лимфоткани.
Детский ЛОР, ЛОР
На не до конца удаленной миндалине имеется киста.
Подскажите как у Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки ? У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, нос в вертикальном положении дышит нормально, в горизонтальном закладывает напрочь, иже подсела на сосудосуживающие, слезть не получается, как не пробовала, а дышать ртом не могу- проблемы с гортанью. Всё о чём Вы спросили тоже присутствует. А киста, как мне доктор сказал маленькая.
Клиент
Эдвард, подскажите, пожалуйста, чем можно заглушить кашель, вторые сутки не сплю, купила амброксол, что-то эффекта 0. Такое ощущение, что начало всё сползать в трахею. Десять дней проблемы с горлом и снова повторяется всё по кругу, снова горло покраснело, снова появилась боль в горле, ещё до кучи боль в области голосовых связок. С моим голосом, т.е. его отсутствием в поликлинику меня сейчас не пустят, врача на дом вызывать смысла нет, больничный не нужен.
Детский ЛОР, ЛОР
1Ингаляции через нейбулайзер : - Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 минут
Через20 минут амбробене 2мл + 2 мл физ раствора дышать 5 минут
Через 30 минут дышать - Мирамистин 2 мл физ раствор 2 мл
5 мин 3 раз в день 10 дней
2) обильное витаминизированное питье
Клиент
Эдвард, на счёт небулайзера проблематично пока, его просто нет. Надо приобрести. Пью много. Докучи колю нейробион. Может есть, что-то более доступное. Ингаляции над паром вроде не рекомендуют если есть температура, которая хоть и не высокая, но всё же к вечеру поднимается.
ЛОР
Здравствуйте! Доктор прав, миндалины удаленны не полностью, есть киста н/миндалины. Если есть проблемы ревматологические - нужно убрать остатки ( сдайте АСЛО, С-реактивный белок, ревмопробы). Антибиотик уже нужен : флемоклав 875/125 мг*2 р/д 7 дней( если нет аллергии на пенициллин), рассасывать ИСЛА-МООС по 1 таб . *4р/д 5-7 дней, спрей тантум Верде по 2 впр. *3-4 р/д 5-7 дней, обильное питьё, голосовой покой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на пенициллин небольшая аллергия. Раньше из-за проблем с миндалинами и частых ангин долго лечила реактивный артрит, пока не удалили миндалины, последний год снова нервно-мышечные проблемы, а сейчас начали давать о себе знать потихоньку суставы. Спасибо за рекомендации.
ЛОР
Значит нужно доудалять миндалины, это очах инфекции в организме. антибиотик нужно другой - Азитромицин ( если нет в аптеке можна кларитромицин), нет аллергии на них?
Клиент
Ольга, не знаю не пробовала. Посмотрю. Всё же съезжу к ревматологу, он давно меня знает и знает мой организм.
ЛОР
Это будет очень правильно. Будьте здоровыми!
Клиент
Ольга, спасибо за участие!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на фото видны остатки лимфоидной ткани в тонзиллярной нише и киста. Поэтому диагноз декомпенсированного хронического тонзиллита правомерен.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос? Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, желудок пока терпит, хотя есть хронический гастродеуденит, но я за ним слежу. Нос, как я писала ниже, дышит нормально в вертикальном положении, в горизонтальном полностью закладывает, насморка нет. Чтобы спать ночью, подсела на сосудосуживающие. Из лечения:полоскание горла йодинолом, аэрозоль ингалипт, грммидин и тонзилгон, температуры не будет - ингаляции с эвкалиптом, супрастинекс, нейробион, ну и свои таблетки от гб. Пока, следуя рекомендациям, которые получила на сайте, в аптеку не ходила. Ночью замучал кашель, всё горло "раздирает".
Детский ЛОР, ЛОР
Проблемы с носом и желудком могут усугублять течение вашего состояния.
Кашель был сухой или влажный?

От сосудосуживающих нужно потихоньку отказываться, тем более с учетом гб. Начните капать в нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно до месяца, чтобы уйти от зависимости.
Через 10-15 минут после капель делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор).
По поводу проблем с желудком: соблюдайте щадящую диету и старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна, а подушку, на которой вы спите делайте выше.
Клиент
Марина, среди тех препаратов что Вы рекомендовали есть ормональные. Мне такие препараты стараются не назначать, т. к. у меня есть одна неприятная особенность - непереносимость гормонов и как организм отреагирует на новый препарат ни кто не знает, а реанимация не всегда оказывается рядом. Аквамарисом пользуюсь постоянно, только пока как мёртвом припарка, спать на высокой подушке не могу - приличные проблемы с позвоночником, поэтому и приходится пользоваться сосудосуживающими препаратами, альтернативы пока не нашла. Желудок контролирую, здесь проще.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, чем можно заглушить кашель, вторые сутки не сплю, купила амброксол, что-то эффекта 0. Такое ощущение, что начало всё сползать в трахею. Десять дней проблемы с горлом и снова повторяется всё по кругу, снова горло покраснело, снова появилась боль в горле, ещё до кучи боль в области голосовых связок. С моим голосом, т.е. его отсутствием в поликлинику меня сейчас не пустят, врача на дом вызывать смысла нет, больничный не нужен.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой кашель по характеру? Сухой или влажный? На какие препараты кроме гормональных у вас есть аллергические реакции?
Клиент
Марина, кашель в основном сухой, но иногда откашливается, небольшими зелёными сгустками, говорить трудно, тут же начинается кашель. Раньше каждый раз ларингит протекал тяжело, периодически переходя в бронхит, иногда доходило до уколов анальгина, когда были ужасные боли в горле, сейчас пока терпимо. Аллегория точно на пенициллин, лидокаин и анестетики этого ряда, когда делали пробы фвд с сальбутамолом, потом реанимировали. Остальное что-то знаю, а новые принимаю с осторожностью, правда я сейчас на супрастинексе.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно, конечно, добавить ингаляции хотя бы с физ.раствором и следить за влажностью воздуха дома.
Стараться пить чаще теплую жидкость, если нет аллергии на молоко и мед, за час до сна можно пить теплое молоко с медом.
Из препаратов можно добавить Мукалтин по 1 таблетки 4 раза в день рассасывать 5-7 дней
Клиент
Марина, спасибо за советы, постараюсь следовать Вашим рекомендациям.
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!