СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокая температура при тонзиллите

Здравствуйте. С 18 января по 1 декабря ребенок 3,5 года сильно переболел бронхитом. Был сильный кашель, высокая температура до 39.5. Делали снимок, пневмонии нет. 31 числа температуры уже не было. В ночь со 2 на 3 у ребенка вновь поднимается температура до 39. Сбивается плохо. Кашля нет, соплей нет. Легкая заложенность носа. Днем приехал врач, при осмотре сказал тонзиллит. Налет на миндалинах. Температура до 39.6. Сбиваю ибуклином или нурофеном. Но сбивается плохо. Медленно. Врач назначил панцеф (5/100)- 7,2 мл 1 раз в день, аквамарис, Тонзилгон 3 раза в день, Мирамистин. Сегодня вторые сутки температура высокая. Анализы не назначали. Но мы сдавали кровь 30 января. скажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение и сколько дней держится высокая температура?

Нет
35 лет
4 Февраля 2024·Просмотров: 649·Ольга, Брянск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, в таких ситуациях делается стрептотест, при подверженном положительном тесте необходимо пить антибиотики амоксициллинового ряда, не панцеф. сейчас раз начали заканчивайте пить, действие антибиотика начинается через 72 часа. Анализы хорошие

Здравствуйте,кровь вирусная антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса , проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,в горло Мирамистин 3 раза в день 5 дней и лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней.

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Но, так как вы уже начали принимать антибиотик, то курс пропить все равно нужно, во избежании привыкания организма к данному антибиотику. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Эффект от антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое, что отозвались. Меня очень волнует высокая температура. До скольки дней она держится? И,можно ли так много давать жаропонижающих... И, одно уточнение... Кровь мы сдали 30 января, после того, как отболели 2 недели, а тонзиллит нам поставили 2 февраля

Принятый ответ

Если вы уже принимаете антибиотик, то сейчас кровь сдавать не имеет диагностического значения, так как результат будет не достоверный.
Антибиотик принимаем курсом, плюс симптоматическое лечение.
Спустя 3 дня приёма антибиотика должна быть положительная динамика, удлинение интервалов между жаропонижающими, снижение температуры тела.
Жаропонижающие даём столько, сколько поднимается температура свыше 38,5

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.