Отклонения в НСГ

Дочке 3 месяца и 11 дней, развивается хорошо. Лепечет, переворачивается в правую сторону сама, в лево немного помогаем. Пытается ползти, не получается. Удерживает игрушки, захватывает. Сделали курс массажа из за тонуса в ручках. Сделали НСГ в месяц было все в норме, сделали в 3 месяца есть отклонения. На сколько опасны отклонения и как лечить? Спит хорошо, без сильных истерик, кушает отлично, полностью на ГВ, вес 5800 в 3 месяца родились 2900, рост 62 родилась 50 см

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу. Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 34 окружность головы и груди, в 1 месяц он 36,5 ОГК 37, в 3 месяца 41 голова 42 грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите так может развиваться гидроцефалия ? Приостановить этот процесс можно ? Невролог сказал, что это наша особенность. Записаны к другому специалисту, ждём

Принятый ответ

Соглашусь что больше похоже на особенность. Прирост допустим. При гидроцефали стремительный рост головы и показатели гораздо выше. Если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, будем наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков.
На развитие ребенка данные изменения не влияют.
Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн