Наступила на камушек болит нога
Здравствуйте Вчера гуляла в парке в балетках (туфли на плоском ходу) без носочков, только обувь. И тут почувствовала боль в пятке. Поняла, что камушек вонзился острой стороной в пятку. Камушек он условно камушек, буквально микро - знаете дорожки парков общественных посыпают гравием, вот это именно такой микро камушек буквально 3 мм. Обычно они попадают в обувь, ты их встряхиваешь и все. А тут видимо он попал и именно своим острым углом вонзился а не горизонтальной поверхностью. По сути вроде бы и ничего страшного, но у меня вопрос - какие риски заразиться столбняком? Я сразу напшикала мирамистином и кожу защипало. Однако, придя домой я даже не нашла этот прокол/царапину, видимо, она маленькая и больше в глубину ушла, то есть на поверхности пятки она не видна, но ощущается при обработке дезинфектором. Плюс со вчерашнего дня я ощущаю странные боли в ноге, буквально даже в лодыжке, немного саднит пятка. В общем я все время о ней вспоминаю благодаря этим ощущениям. Я понимаю, что, возможно, лодыжка болит, тк я крутила ногу и так и так в надежде рассмотреть наличие ранки. Но я начиталась про столбняк, все же это как бы укол камушком внутрь. Но с другой стороны я очень мнительная и буквально постоянно накручиваю себя. Но нога побаливает точно. Это не нестерпимая боль, а будто растяжение плюс саднит пятку Вопрос по столбняку - какие риски? Что делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения столбняком нет, не переживайте.
Нет никакой раны/повреждения, следовательно возбудитель не мог проникнуть в кровоток. Ничего предпринимать в плане профилактики не требуется.
При боли можно принять найз или нимесил.
Инна Сергеевна, да, но от прокола иглы тоже не бывает почти никогда следа, однако она проникает глубоко
Кожный покров точно был нарушен, тк я почувствовала боль резкую, не так как обычно наступаешь на камень, плюс щипало от мирамистина
Не стоит переживать, столбняком подобным образом не заражаются.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
Если визуально Вы не увидели повреждения кожного покрова, значит риск заражения столбняком сводится к нулю.
Поэтому переживать по этому поводу не стоит.
Боль в ноге со столбняком никак не связана.
Надежда Евгеньевна, да, но от прокола иглы тоже не бывает почти никогда следа, однако она проникает глубоко
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения столбняком нет. Для исключения заражения столбняком в будущем можно пройти планово вакцинацию от столбняка (будет защита от столбняка на ближайшие 5 лет).
Алексей Александрович, да, но от прокола иглы тоже не бывает почти никогда следа, однако она проникает глубоко
Тогда лучше пройти вакцинацию от столбняка в течении 20 дней от момента происшествия (для исключения заражения столбняком).
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации нет риска заражения столбняком.
Для заражения должен быть контакт с раной и попадание в кровь бактерии столбняка.
Боли в ноге не связаны с камнем, не переживайте, риска нет
Ольга Алексеевна, да, но от прокола иглы тоже не бывает почти никогда следа, однако она проникает глубоко
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по столбняку нет, видимых ран и повреждений кожи нет. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях для собственного самоуспокоения рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.