ЕС или КС , симфизит

Добрый день, подскажите пожалуйста ЕС или КС? Срок на данный момент 35 Нед 4 дня , вес плода по узи 2600, симфизит, заключение по узи :признаки симфизиопатии с деструктивными изменениями в межлонном диске с утолщением верхних связок и изменение их структуры, без увеличения диастаза( Это в 30 Нед делала узи). Травматолог сказал при ЕС разрыв будет 100% , гинекологи думают … я нервничаю

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в симфизе на фоне беременности всегда происходят.
Организм выделяет специальный гормон - релаксин для размягчения связок, хрящей, чтобы ребёнок прошёл через естественные родовые пути без травм.
Симфизиопатия - это норма перед родами.

По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень - расхождение составляет 5 - 9 мм;
2 степень - 10 - 19 мм;
3 степень - расстояние между лонными костями выше 20 мм.

Кесарево сечение назначают при симфизите 3 степени. Это не Ваш случай.
Но окончательное решение принимает акушер с учётом массы плода, стимуляции родов и других особенностей.
Удачных родов.

А то что связки утолщены и экструзия в верхнюю связку это тоже норма? Разрыва не будет?

На ЕР берут с симфизитом 1-2 степени. У Вас симфизита, вообще, нет.
Показаний для КС не нахожу. Считаю такое положение дел вариантом нормы.
Разрыва не будет? - гарантий никто не даст, но быть не должно.
С точки зрения ортопедии противопоказаний для ЕР нет.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Здоровья Вам и ребёнку.

Вы пишите 1 степень расхождение 5-9, у меня 6,2 , а ниже пишите , что у меня нет симфизита, вы хоть определитесь !!! Даете платные консультации называется!

Мне жаль, что некоторые пациенты руководствуются эмоциями, не понимая сути вопроса.
Попробую растолковать ещё раз.

Расхождение симфиза - это один из главных признаков симфизита, но не единственный.
Расхождение симфиза не равно симфизиту. Расхождение симфиза наблюдают и без него.

Вам по УЗИ поставили не симфизит, а симфизиопатию, о чём я выше и написал.
Рекомендации те же. Берегите себя. Стресс в Вашем положении не приветствуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с симфизитом 1 степени (рахождение лонного сочленения от 0,5 до 1 см)
Симфизит-это патологические изменения тканей лонного симфиза при беременности, сопровождающиеся расхождением лобковых костей
Причина:
гиперпродукция гормона релаксина,дефицит кальция
Симфизит 1 степени не является показанием к КС,если конечно гинекологи не найдут другую причину (например несоответствие размера плода и таза матери)
Для этого гинеколог должен измерять размеры таза и сравнивать с размерами плода перед родами.Потом принимается решение.
В таких случаях рекомендуют :
- магнитотерапия области лобка(по согласованию с гинекологом)
- ношение бандажа
-укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса гимнастических упражнений, проявлять достаточную двигательную активность,
-соблюдать режим сна и отдыха.
-применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций и витамин Д

Всего наилучшего!

А то что утолщение связок и экструзия в верхнюю связку это норма? Разрыва не будет? Диастаз измерялся 5 недель назад …

А то что утолщение связок и экструзия в верхнюю связку это норма? Разрыва не будет? Диастаз измерялся 5 недель назад
-нет,это не норма.
Возможно будет расхождение лонного сочленения. Но это зависит от размера плода и размера таза.
Перед родами рекомендуется повторно выполнить УЗИ лонного сочленения.