Молочница, вагинальный кандидоз

В мазке gardenerella vaginalis 9*10^3 и Candida albicans 8*10^5 Отек, зуд и творожистые выделения. Ставила свечи ливарол 9 дней. Все равно присутствует зуд , но не постоянный , выделения белые кремовые , без запаха . Прописали еще 9 дней свечи эльжина, можно ли их заменить на нео пенотран форте ?

32 года

Здравствуйте. Нео пенотран будет эффективнее. Использовать по 1 свече 2 раза в день 7 дней, далее свечи для восстановления лактофлоры, например , ацилакт дуо по 1 свече на ночь 10 дней.
Контроль исследования через 14 дней после окончания лечения

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Либо вместо Клиндацина вполне подойдёт Нео-пенотран, он эффективен в отношении выявленной флоры

Я пила флуконалзол еще 3 таблетки через день

Принятый ответ

Флуконазол действует только на кандиды-грибы в отношении другой выявленной флоры он малоэффективен.