Дискомфорт в половых органах

Здравствуйте,родила 4 месяца назад,2 месяца шли лохии,потом начались месячные,после были творожистые выделения,прошла курс лечения Макмирор 8 дней,молочница прошла ,начался цикл . После месячных снова легкий дискомфорт. В понедельник (на 13-ый день цикла ) записана к гинекологу ,меня беспокоит уже два цикла ,что месячные нормально идут 6 дней,потом по чуть-чуть и на 10-ый день снова мазня 2-3 дня,то есть в общей сложности месячные идут 11 дней. Если я выполню узи на 13-ый день цикла ,можно ? Можно ли сдавать Впч ,если есть легкий дискомфорт? Выделений нет никаких.. И можно ли сдавать цитологию или она противопоказана при воспалении ?

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 15·Екатерина, Кемерово

Екатерина, добрый день.
Выполнить УЗИ на 13й день цикла допустимо, но наиболее оптимально и информативно оценивать состояние эндометрия и яичников именно на 5-7 день, конечно.

ПЦР - мазок на ВПЧ сдавать допустимо, а мазок на онкоцитологию лучше сдать вне дискомфорта, конечно. Дополнительно в таких случаях лучше сдать анализы Фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам пролечиться, а уже после этого сдать мазок на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ,на 5-7 день у меня очень сильно кровит,узи бы там не сделали .
Фемофлор скрин?

Добрый день, Екатерина!
После родов менструальный цикл может некоторое время восстанавливаться, поэтому небольшие мажущие выделения после менструации могут быть связаны с гормональной перестройкой. Но поскольку это повторяется уже несколько циклов, на очном приёме стоит разобраться с причиной.
УЗИ органов малого таза на 13-й день цикла сделать можно, но если есть возможность выбрать день, я бы рекомендовала 5–7-й день цикла — после окончания менструации лучше оцениваются эндометрий и яичники, при необходимости можно дополнительно оценить фолликулы.
ВПЧ и цитологию сдавать можно, если на момент обследования нет менструации и выраженного воспаления. Сам по себе небольшой дискомфорт не является противопоказанием🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,дело в том,что у меня на 5-7 день есть выделения кровянистые,как делать узи в этот момент ?
Если у меня эндометриоз,может быть мазня ?
Я просто всю беременность мучалась с жжением ,и причина не была так и найдена ,роды прошли ,все повторилось.
Было сдано кучу анализов,на иппп,все в порядке .
Впч можно и при воспалении сдавать ?
Врач очно увидит воспаление у меня или нет ?

Если на 5–7 день цикла ещё есть кровянистые выделения, УЗИ сделать можно, но лучше пройти его после окончания менструации — так оценка эндометрия будет более информативной. Если выделения совсем мазня- узи выполнять можно.
При эндометриозе небольшая мазня до или после менструации действительно может быть, это встречается.
Нет, по обычному осмотру врач не всегда может точно определить наличие воспаления и тем более его причину. Если есть жалобы на жжение, зуд или необычные выделения, для более точной оценки микрофлоры информативнее сдать Фемофлор-16.
Анализ на ВПЧ при этом сдавать можно, но если речь идёт ещё и о цитологии, лучше брать материал после исключения выраженного воспаления.

Добрый день.
После родов менструации могут вести несколько иначе, однако подобные выделения могут быть и результатом эндометриоза матки. Но это вовсе не обязательно.
Поэтому выполнение УЗИ более предпочтительно будет на 5-7 день цикла (если выделения идут 6 дней, то более приемлемо на 7-8 день).
ВПЧ сдать- допустимо, но вот если все же есть дискомфорт, мазок на онкоцитологию может показать ложный результат (так при наличии воспаления, лаборант может описать как будто есть дисплазия лёгкой степени тяжести,хотя этого на самом деле нет).
Чтобы понять причину дискомфорта, реокмендуют сдать мазок Фемофлор скрин, который показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища.
Для уменьшения дискомфорта для наружных половых органов используют Гинокомфорт успокаивающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,мне по узи первому после родов и ставили эндометриоз матки .
Это опасно ?
Впч можно и при воспалении сдавать ?

Аденомиоз или по-другому эндометриоз матки- это хроническое заболевание, при котором слизистая полости матки (эндометрий) распространяется за пределы полости матки, в первую очередь врастая в мышцу матки. Причины до сих пор не известны и существует много теорий.
Лечения от аденомиоза нет. НО, которые могут улучшить качество жизни женщины.
И так как аденомиоз-это гормонзависимое заболевание, соответственно и "лечение" гормональное.
Если у женщины нет симптомов как обильные со сгустками, длительные более 8 дней, очень болезненные менструации, с длительной мазней до начала менструаций и после окончания, то лечение Не показано, а просто наблюдение.
Если все же есть симптомы, тогда первая линия терапии- это внутриматочная гормональная спираль Мирена, далее таблетированные гестагены (Визанна, Алвовизан, Зафрилла), либо же КОК, предпочтительно с диеногестом (Клайра, Силуэт, Жанин).
Эндометриоз матки есть у каждой третьей женщины.
ВПЧ можно сдавать, в анализе мы видим наличие или отсутствие ДНК данного вируса.
Врач может увидеть воспалительный процесс, если есть ярко-аыраженна картина. Но если это длительный процесс, или речь идёт о бактериальном вагинозе, то есть дисбиохе влагалища, то визуально мы можем и не увидеть изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня был бактериальный вагиноз,там очень сильный запах ,тут же нет никаких выделений ,просто жжение ..
Есть смысл сдавать на иппп снова ?
Врач всегда делает кольпотест ,по нему видит бак вагиноз,ну и анализ сдаем,конечно.

Если анализ сдавали давно, тогда да, смысл действительно есть.
Так, тот же самый Фемофлор скрин показывает не только ИППП, но и иных представителей микрофлоры влагалища, активация которых может приводить к данным симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть цитологию нет смысла сдавать сейчас ?
Смотрите ,1.5 года назад я сдавала ее ,результат был NILM,но было выявлено Впч 16 и 18,сделана кольпоскопия год назад в апреле ,там все без патологий .
Я боюсь ,что после родов могло все обостриться и измениться .
Но не могу никак сдать мазок ,у меня все обостряется и дискомфорт ,уже 4 месяца прошло,я все никак не могу сдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализ на иппп сдавала полгода назад

Да, если есть воспаление, как жжение во влагалище, то все же рекомендовано пройти терапию, и далее сдать мазок. Иначе, как я уже раннее писала, это может дать ложный результат, и ещё больше переживаний.
Если был ВПЧ и 16, и 18го типов, то это прямое показание- сдать анализы для контроля ( в идеале минимум 14 типов). На самом деле, на практике, не редки случаи, когда ВПЧ уходил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Впч сдаем даже при воспалении,это не влияет да ?
Ну тогда сдам Впч и Фемофлор скрин,пролечусь и потом сдам цитологию

Да, все верно. Потому что при сдаче ВПЧ, как и Фемофлор, мы выявляем ДНК микроорганизма.
А вот при цитологии из-за воспаления, клетки могут выглядеть иначе, соответственно лаборант может подумать, что есть отклонения, как дисплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посев нет смысла сдавать ,да ?
Он малоинформативен?

Первым более информативным анализом считается все же Фемофлор.
Бак.посев действительно не всегда нам в помощь, очень много зависит от лаборатории- не редко мы видим антибиотики, к которым чувствительны микроорганизмы, но это антибиотики, которые используют чуть ли ни при сепсисе. Поэтому иногда это деньги на ветер.
Но доктор, который будет смотреть, уже по ситуации решит, нужен бак.посев или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла ,спасибо .

Была рада помочь. Здоровья вам ☺️

Здравствуйте!

Возможно это активации условно-патогенной флоры.

Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Когда есть жалобы (дискомфорт, зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

Нет, цитологию и ВПЧ во время менструации или воспалительного процесса лучше не брать: кровь и большое количество воспалительных клеток могут сделать материал неинформативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,вы не поверите ,все 9 месяцев я сдавала анализы,по ним не было ничего,но я мучалась с жжением ,причина так и не была найдена .
Прошли роды,2 месяца было всё нормально,и началось всё по новой …

Можете, пожалуйста, прикрепить ранее выполненные анализы на флору ( мазок или Фемофлор).

Да, изменение гормонального фона во время беременности и после родов, особенно на фоне грудного вскармливания, может способствовать изменению влагалищной микрофлоры и активизации условно-патогенных микроорганизмов.

Если есть жалобы, а ИППП исключены, возможно использование препаратов широкого спектра действия.
При грудном вскармливании одним из возможных вариантов местной терапии может быть Макмирор Комплекс (1 р/на ночь курсом 8 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не кормлю грудью уже 2 месяца ребенка .
Макмирор проставила ,все прошло,начались месячные,месячные прошли и началось всё по-новой ..

Здравствуйте !
Делать УЗИ на 13-й день цикла в вашей ситуации не только можно, но и очень информативно, так как накануне овуляции врач сможет четко оценить структуру эндометрия и исключить полипы или очаги эндометриоза, которые чаще всего и вызывают затяжную мазню на 10-й день. Сдавать анализ на ВПЧ при легком дискомфорте тоже можно, поскольку воспалительный процесс никак не влияет на точность определения ДНК вируса методом ПЦР. Однако сдавать цитологию (пап-тест) сейчас не рекомендуется: из-за возможного воспаления в мазок попадет много лейкоцитов и слизи, что сделает результат неинформативным или ложноположительным. В понедельник гинекологу лучше сначала взять обычный мазок на флору для выявления причины дискомфорта (это может быть как повторная молочница, так и сухость слизистой из-за нехватки эстрогенов после родов), провести УЗИ, а цитологию отложить до момента, когда мазок станет полностью чистым.