Увеличение желточного мешка
Здравствуйте. Срок беременности по УЗИ 8 Нед 5 дней. ПЯ 32 мм. КТР 21 мм. ЧСС 176 уд/мин. Пугает размер желточного мешка - 9 мм, на УЗИ в сроке 7 нед 1 день он был 4 мм. Из препаратов принимаю витамины, утрожестан (назначил гинеколог в платной клинике без особых показаний), сейчас постепенно от него ухожу по рекомендации гинеколога из женской консультации. Ни болей, ни выделений патологических нет. Врач узи в заключении это даже не вынес, сказала все отлично, гинеколог тоже сказала, что все хорошо, но уж как-то стремительный рост и сильно превышает норму. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть вариантом нормы? И какие могут быть причины такого увеличения?
Добрый день!
Увеличенный желточный мешочек далеко не всегда является признаком патологии, а чаще это всё-таки норма.
Уменьшение или увеличение желточного мешка это всё-таки субъективно и зависит от качества аппарата и самого врача УЗИ, редко увеличенный желточный мешок может быть признаком хромосомной аномалии.
Поэтому просто рекомендуют повторить УЗИ, тем более, что скоро УЗИ 1 скрининг, где будут досконально оценивать самого малыша и проведут вам биохимический скрининг
А почему он мог так сильно увеличиться ? Наоборот, вроде должен уменьшаться постепенно к концу 1 триместра.
Принятый ответ
Да, вы все верно говорите. Но как я сказала, много зависит от аппарата УЗИ и врача, кто выполнял диагностику.
Поэтому просто подождите скринингового УЗИ.
Здравствуйте!
Размеры ЖМ не кореллируют с прогнозом развития беременности.
Самый надежный критерий благополучия - наличие СБ.
Есть данные, что увеличение размеров ЖМ может повышать риски хросомных аномалий, однако, далеко не всегда это подтверждается на практике
Теоретически может быть какая-то хромосомная аномалия, например. С 10й недели уже можно выполнить НИПТ
Спасибо!