УЗИ почки, киста
Просьба посмотреть УЗИ. Как срочно нужна операция, какие на сейчас ограничения?
Здравствуйте.
По данным узи есть диффузные изменения поджелудочной железы (они есть практически у всех, требуется пересмотреть питание на предмет жирной, жареной пищи, продуктов промышленной переработки). Для первичной консультации гастроэнтеролога достаточно будет биохимического анализа крови. По данным узи правой почки, описано 3 кисты, что может свидетельствовать о кистозной болезни почек. Если кисты вас не беспокоят, жалоб нет, отсутствуют изменения в анализах крови и мочи, функция почек сохранена, нет неконтролируемой артериальной гипертензии в таком случае рекомендуют динамическое наблюдение (УЗИ 1 раз в 6-12 мес). Если кисты растут, их становятся больше, функция почек страдает, в таком случае срочно решают вопрос об операции и проводят генетическое исследование для состояния прогноза. Для классификации кист и выбора хирургического метода лечения проводят кт.
Добрый день.
Ранее знали о кистах в почке? Есть динамика УЗИ прошлых лет для сравнения?
Больше всего обращает внимание киста размерами в половину почки, с перегородками. Это показание к выполнению МСКТ почек с контрастированием. Предварительно сдается креатинин крови перед исследованием, также важно исследование общего анализа мочи, крови и биохимии крови для полной картины. По результатам обследования определяется тактика в отношении хирургического лечения. Определяется она врачами урологами.
Добрый день. Прошлые УЗИ сейчас прикрелю.
21, 20, 19, 18 гг
Получается с 21 года на 1,5см выросла, появились перегородки, если я правильно понимаю.
В анализах мочи есть изменения? Кровь /эритроциты?
Да, так и есть. По анализам отклонений нет, они в карточке, не могу показать
Скажите срочность есть с удалением? Занимаюсь бок ом и гирями, можно ли продолжить или на паузу лучше?
Можно ли просто бегать, 5км.
Экстренности нет. Занятия спортом временно притормозить, как мне кажется, лучше будет, так как есть риск травматизации, кровоизлияния в кисты.
Но киста большая, она растет, есть риски нарушения уродинамики, работы органа в целом. А перегородки в кисте-это обязательное показание к МСКТ с контрастом для определения характера кисты (по шкале Bosniak). Далее со снимками к урологу.
Что можно из спорта, велосипед, бег?
Принятый ответ
Это все можно. «Лопнуть» киста не может. А вот при травмах частенько кровоизлияния происходят, это уже экстренная ситуация может быть. Бокс-точно воздержаться.
Спасибо огромное за информацию.