Описторхоз
Здравствуйте! У мужа с 2013г выявлен описторхоз но он его не лечил, сейчас хочет вылечить но он не сможет лечь в больницу , подскажите пожалуйста возможно принимать лекарства дома ? Мы живем по работе в тайге и выехать в город нет возможности. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить описторхоз, но на основании этого нельзя говорить о его наличии в организме.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить дуоденальное зондирование, это самый точный метод выявления описторха.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Лечение может быть в амбулаторных условиях (дома), но все равно лечиться лучше под контролем врача.
Мы хотели сделать но в нашем городе не было! Этот анализ делают с крупных городах я смотрела , есть анализ на описторхоз прошлого года , он у него точно есть , часто в туалет ходит жидко и по 3 раза в день
Добавила еще анализ прошлого года
Антитела даже после пролеченного описторхоза могут циркулировать в крови длительно, их наличие в крови не означает 100% присутствие возбудителя в организме.
По ним же в дальнейшем если и есть описторх невозможно провести контроль излеченности.
Поэтому в таких случаях рекомендуют подтвердить описторха по калу или по зондированию, и в случае его наличия лечить.
Кал на какой анализ сдать ?
Кал на яйца глист методом парасеп сдается не менее 3х раз с интервалом 3-4 дня (в файлах увидела один результат). Но по калу описторхоз выявить тяжело, поэтому лучше рассмотреть зондирование. В любом случае после окончания лечения минимум 3 раза в течение года рекомендуют выполнять зондирование для контроля эффективности лечения.
Он сдавал в прошлом году в поликлинике кал три раза каждые три дня и у него показало , но врач инфекционист назначила неадекватное лечение и он не лечился
Прикрепила лечение то что назначал инфекционист посмотрите пожалуйста
Схема лечения описторха другая, макмирором данный паразит не лечится.
Если требуется пример схемы лечения напишите, я распишу, мне не сложно, но просто делаю акцент на диагностики, мы всегда должны понимать точно что мы лечим.
Напишите пожалуйста, муж сходит здесь в поликлинику местную к терапевту чтобы пропить под наблюдением бильтрицид
Лечение проводят в 3 этапа.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
Обычно принимают урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 10-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола или урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные о ранее перенесенном описторхозе об этом говорят антитела IgG, которые показывают сам контакт, они как правило остаются положительными в течении всей жизни и лечения не требуют. Для назначения лечения необходимо выявить описторха в кале методом Парасеп или в дуоденальном содержимом при ФГДС, после обнаружения необходимо обратиться к врачу, он назначит лечение, подготовительный этап о восстановление проходит амбулаторно, сама дегельминтизация желательно в условиях стационара под наблюдением мед персонала.
Здравствуйте , скажите пожалуйста анализы то что я прикрепила из недостаточно для лечения ?
Нет. Необходимо выявить самого возбудителя в кале методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , или в дуоденальном содержимом при ФГДС, только после обнаружения возбудителя можно будет назначить лечение.
Кал сдавать сколько раз ?
А все поняла , 3 раза с промежутком в 3-4дня
Муж сдавал кал так в прошлом году в поликлинике, инфекционист сказала что обнаружено было все три раза и назначила неадекватное лечение , посмотрите пожалуйста я прикрепила лечение, муж не стал лечиться тк я задавала уже тут этот вопрос и врачи отвечали что лечение неправильное
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для подтверждения или исключения описторхоза можно пройти дуоденальное зондирование. Да, лечение описторхоза можно пройти в домашних условиях (можно обратиться к лечащему врачу и решить вопрос по лечению описторхоза препаратом бильтрицид)
Муж сдавал кал тв прошлом году в поликлинике 3 раза с периодичностью в 3дня , инфекционист сказала что обнаружено было все три раза и назначила неадекватное лечение , посмотрите пожалуйста я прикрепила лечение, муж не стал лечиться тк я задавала уже тут этот вопрос и врачи отвечали что лечение неправильное
К сожалению макмирором описторхоз не лечиться. Лечение проводиться бильтрицидом
Да я уже это поняла , читала про это , вот такое лечение назначала инфекционист …в городе где мы жили
Если есть возможность то можно обратиться к другому инфекционисту и под его контролем пройти лечение бильтрицидом
Принятый ответ
Здравствуйте, описторхозом можно заразиться при употреблении речной рыбы семейства карповых. Употреблял ли муж такую рыбу ?
И скажите пожалуйста, в кале выявлялись описторхи? Или диагноз поставлен только по наличию антител?
Теоретически можно пролечиться дома под контролем врача.
Для лечения используют бильтрицид 75 мг/кг веса в три приема один день
Есть отклонения в печёночных показателях, как часто употребляет алкоголь ?
Здравствуйте , да муж рыбачил и любит рыбалку , часто ездил
Он сдавал в прошлом году кал три раза с периодичностью в 3дня, инфекционист сказала что во всех трех анализах обнаружено , и написала лечение ему , прикрепила в файлах , но нам сказали что это лечение неадекватное
И не стал он лечиться
Поняла, в таком случае назначается бильтрицид 75мг/кг веса в три приёма один день
А сейчас хочет пролечиться , описторхоз у него точно есть , жидкий кал и в день по три раза может ходить
Мне здесь врачи отвечают что нужно дуоденальное зондирование он хотел сделать но у нас в городе не делали а сейчас мы вообще в тайге живем нет возможности выехать , есть поликлиника но врачи не очень там , скажите пожалуйста если допустим он с этими анализами пойдет к терапевту и под контролем можно пропить бильтрицид ?
Дуоденальное зондирование хороший метод диагностики описторхоза, но если описторхоз уже подтверждён по калу, то не обязательно проводить дуоденальное зондирование.
Врачу нужно принести анализ кала, где подтвержден описторхоз и амбулаторно можно пропить бильтрицид
Хорошо попробую дозвониться в поликлинику где он сдавал кал , возможно пришлют анализ
Или попробуйте поговорить с врачом и сказать, что кал был положительный на описторхи
Да попробуем
А можете пожалуйста расписать лечение
Бильтрицид 75 мг/кг веса в три приема через каждые 4-6 часов
А подготовительный этап ?
Муж весит 112 кг
Есть жировой гепотоз печени
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Возможно, но препарат может переноситься плохо, иногда требуется вызов скорой, но может переносится и без побочных
Госпитализация требуется на 2-3 дня всего
Здравствуйте, спасибо )