Диффузное выпадение волос

Лечение подострого териодита . Диффузное выпадение волос , осталось уже треть . Вопрос - может быть такое от преднидазолона ? И восстанавливаются они потом ? Пью добавки шампуни И так далее , снижение и отмена преднизолона была согласована с врачом .

Была онкология 5 лет назад , пролечено .
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Подострый тиреоидит обычно лечится преднизолоном в дозировке 30–40 мг в сутки с постепенным снижением (по 5 мг каждые 5–7 дней), под контролем симптомов и уровня ТТГ/Т4. Волосы могут резко и диффузно выпадать не только из-за самого тиреоидита но и как побочный эффект глюкокортикоидов. Преднизолон может вызывать телогеновую алопецию и тогла волосы массово выпадают через 1–3 месяца после начала приёма, но после отмены преднизолона в большинстве случаев рост волос восстанавливается полностью в течение 3–6 месяцев. Это обратимо. Для поддержки восстановления можно использовать по назначению врача нутрицевтики (биотин 5–10 мг/сут, цинк 15–30 мг, железо при недостатке ферритина ниже 40), мягкие бессульфатные шампуни, спреи с миноксидилом (5% — строго по назначению Вашео дерматолога), избегать окрашивания, тугих причёсок и термоухода. выпадение продолжается более 6 месяцев после отмены, рекомендуется консультация трихолога и контроль щитовидных гормонов (ТТГ, Т4св, ферритин, В12, витамин D, ANA/АТ к щитовидкднойе).

Здравствуйте!

Да, к сожалению выпадение волос может быть побочным эффектом от приема преднизолона, особенно при длительном применении и в высоких дозах. Обычно это явление обратимо, и рост волос восстанавливается при снижении дозы препарата.

Скажите вы оценивали уровень феритина, витаминов группы в, вит д?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В теории, да, такое может быть как от самого преднизолона , так и от самой причины, почему пьется препарат.

Преднизолон влияет на многие процессы в организме , включая гормональный фон и циклы роста волос. Выпадение волос - это не самый частый побочный эффект, но он встречается у некоторых людей .

Заболевания щитовидной железы - одна из главных причин диффузного выпадения волос. При подостром тиреоидите возникает резкий скачок гормонов , а затем их падение . Для волосяных фолликулов это огромный стресс , который и запускает массовое выпадение.

Когда причина стресса устранена, организм постепенно приходит в норму. Волосы тоже начинают восстанавливаться. Но это не быстрый процесс. Сначала выпадение остановится. Это происходит через 2-3 месяца после того , как гормоны стабилизируются . Затем появится новый пушок ( коротенькие волоски по всей голове ) . Полноценное восстановление густоты занимает , к сожалению , вплоть до года

Чтобы помочь организму и исключить другие причины, стоит проверить другие показатели :

- Ферритин. Это запасы железа в организме. Очень частая причина выпадения волос у женщин. Для здоровья волос его уровень должен быть не ниже 40.

- Витамин D. Его дефицит также может влиять на состояние волос

- Цинк и медь. Эти микроэлементы важны для здоровья волосяных фолликулов

- Витамины В12 и В9. Также могут влиять на фолликулы

Врач-трихологом сможет провести трихоскопию , точно определить причину выпадения и порекомендовать эффективное лечение , очень часто рекомендуется миноксидил, но обязательно только после очной консультации с врачом 🙏

Здравствуйте, падение волос может быть связано как с гормональной терапией, так как глюкокортикостероиды нарушают фазу работы волосянного фолликула. Заставляя его переходить из активного роста в фазу покоя и выпадения ( диффузное выпадение) . Как правило, после отмены препарата, данный цикл нормализуется и рост волос улучшается.

Так и на выпадение волос может воздействовать воспаление щитовидной железы. После нормализации её функции, также рост волос улучшается. Выпадение прекращается.

Обычно  на восстановление роста волос уходит 3-6 месяцев, после выздоровления и отмена препарата.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻