Укус ребенка насекомым
Ребенку 8 месяцев (7 по пдр). Игрался на коврике на полу. Когда стала переодевать обнаружила на теле (на спинке и на животике сбоку) 2 укуса в виде красных точек и отечности вокруг. Не знаю какое именно насекомое укусило. Боюсь чтоб не паукообразное. Обработала сразу же место укуса хлоргексидином. Как быть далее? Нужно ли давать антигистаминное? Какое именно и Как быстро?
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Здравствуйте. Дома имеются капли фенистил, их можно если что вместо зодак? И крем неотанин и цикапласт в5 есть дома, они подойдут? Как часто можно наносить в сутки?
Принятый ответ
Да можно неотанин наносить в таком случае , фенитстл 2 капли на кг в сутки , делим на 2-3 приема
Спасибо.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации нельзя исключить реакцию на укус насекомого.
У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной.
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/
При выраженной реакции обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.
При зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильный отёк.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте!
В случае укусов насекомых рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
Антигистаминное (зодак или зиртек) используется при нарастании отека и появлении зуда - 5 капель в сутки
При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день. Но так бывает нечасто
Здравствуйте! По фото действительно похоже на укус насекомого ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /каламин /неотанин ,при зуде ,либо выраженном отеке антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) внутрь в возрастной дозировке
Проходят обычно длительно , в течение 7-14 дней
Добрый день!
Риски зависят от региона вашего проживания, но, как правило, в России ядовитых пауков крайне мало. Шанс быть укушенным именно пауком также крайне мал: вероятнее всего, это могли быть комары или мошки.
Также возможно, что это какое-то физическое воздействие. Если получится прикрепить фотографии, было бы очень здорово.
Из терапии как правило бывает достаточно обработать место укуса гелем Фенистил и наблюдать за общим состоянием ребенка.
Здравствуйте
Вероятнее всего, это - возможно мошки, так как именно они кусают с красноватой точкой в центре, возможно комар
Пауки - маловероятно, да и не нападают они специально, обычно убегают
В подобных случаях всё верно сделали, возможно местно обработать фенистилом, антигистаминные не рекомендуется внутрь
Здравствуйте!
По фото можно предположить местную реакцию на укус насекомого. Видно небольшую красную точку в центре и умеренное покраснение вокруг, без признаков нагноения, пузыря, некроза или выраженного распространения отека. Для опасного укуса паукообразного по фото картина не выглядит типичной.
В подобных случаях обычно рекомендуют промыть водой, можно однократно обработать хлоргексидином, далее не тереть и не выдавливать. Холод через ткань на 5-10 минут может уменьшить отек. Антигистаминное обычно нужно, если место сильно зудит, отекает или элементов становится больше. В 8 месяцев чаще используют цетиризин в возрастной дозе по инструкции, обычно 1 раз в день.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно точечно лосьон Каламин или Неотанин 3 р/сут
-для снятия отека можно рассмотреть 1 р/сут Адвантан тонким слоем на 5-7 дней
- антигистаминные внутрь обычно не обязательны, используются только при сильном зуде (Фенистил или Зодак или Зиртек)
А почему Вы именно паукообразное насекомое подозреваете?
Здравствуйте. Пару раз встречала в доме черных пауков.
В наличии есть крем неотанин и капли фенистил
Нужно ли еще адвантан применять после неотанина? Фенистил и зодак/зиртек аналоги между собой?
Сейчас нашла придавленное насекомое, возможно это оно укусило (фото прикрепляю) . С виду на мошку похоже…
На укус паука не очень похоже, не переживайте
Сложно сказать, что за насекомое
Но по фото действительно на вкус мошки похоже
Да, Фенистил, Зодак, Зиртек это аналоги, какой то один препарат используют
Если на Неотанин отёк, краснота уйдут, то Адвантан не обязательно
Принятый ответ
Если есть капли Фенистил, то они подходят
Спасибо большое