Альтернативное мнение, температура, анализы
Мальчик 8 мес 4 день болезни Температура 37-39 В понедельник(первый день по результатам анализа крови -лейкоциты 15) назначен Амоксиклав Улучшений нет Сегодня по результатам повторного анализа крови врач принял решение сменить антибиотик на цефуроксим ( лейкоциты упали до 11 , были 15, СОЭ повышен -30) Для подстраховки предложили госпитализацию, чтобы колоть антибиотик внутримышечно На сколько оправдана госпитализация , можно ли лечиться дома с назначенным антибиотиком Других симптомов , кроме температуры у ребенка не наблюдается (бак инфекция )
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,а общий анализ мочи сдавали сейчас?
Есть возможность прикрепить фото результатов анализов к вопросу?
Также подскажите, пожалуйста , ребенок ранее болел розеолой ?
Екатерина Владимировна, анализы прикрепила. Не болел. Мочу не назначали.
Мы в чужой стране у родственников (Беларусь) тут все не так, как у нас, темпа 4 день
По первому анализу действительно есть признаки бактериального воспаления, так как нейтрофилы повышены в абсолютном назначениях, есть лейкоцитоз.
В последнем анализе отмечается улучшение-снижение лейкоцитов, уменьшение нейтрофилов, но отмечается повышение моноцитов, возможно идёт наслоение вирусной инфекцией на бактериальную.
Подскажите, какой вес у ребёнка и какая дозировка Амоксиклав была назначена?
Конечно, в первую очередь необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей
Екатерина Владимировна, вес 10кг , 2,5 мг назначение
2,5мл 3рд?
Екатерина Владимировна, два раза в сутки
Если Амоксиклав суспензия 125/5,то дозировка на 10кг идёт по 6мл 3рд
Или суспензия 250мг?
Екатерина Владимировна, суспензия 400мг+57мг
В таком случае да,дозировка 2,8 мл идёт.
Но по описанию симптомов явных показаний к смене антибиотика нет, так как возможно из-за наслоения вирусной инфекции температура не снижается
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста ,стоит ли госпитализироваться с такими показателями крови в инфекционное отделение . врач говорил, будут давать внутримышечно антибиотик помощнее
Принятый ответ
По динамике анализов явных показаний для срочной госпитализации нет
Но необходимо найти очаг инфекции, в стационаре должны будут взять общий анализ мочи, провести рентген грудной клетки для исключения пневмонии.
Всё-таки возраст совсем небольшой, ребёнку необходим ежедневный осмотр врача.
Возможно и нет показаний для антибиотиков внутримышечно
Очень часто у малышей в таком возрасте есть проявление такого заболевания, как розеола-несколько дней ребёнок высоко лихорадит, а затем температура снижается и появляется мелко сыпь по всему телу.
Здравствуйте, Людмила!
Лейкоциты по возрасту в норме до 17!
Нужно оценивать ОАМ, так же можно показаться ЛОР врачу
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! Детям до года показана госпитализация при высоких цифрах температуры , так как у них повышен риск осложнений
Исходя из результатов анализа крови можно заподозрить бактериальную инфекцию, но стоит исключить тот факт, что при гкрпесвирусных инфекция кровь млжет быть такой же , а там уже лечение симптомтвияеское
К герпесвирусам относятся цмви, Эпштейн-барр , 6 тип герпеса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови инфекция вирусная, на это указывает повышение моноцитов и лимфоцитов , температура при вирусной инфекции может быть 7 дней.
Антибактериальная терапия здесь не требуется ! Достаточно симптоматического лечения
Добрый день
По 1му анализу крови - есть вирусные и бактериальные изменения
По 2му - только вирусные изменения
Сдавали ли общий анализ мочи?
Почему нет эффекта от антибиотика? Какая сегодня температура? По анализу крови отмечается положительная динамика
Ольга Николаевна, оам не назначали(мы в чужой стране, тут все по другому )
Температура такая же , 38, ребенок активный
В таком случае сдаётся ещё общий анализ мочи
Интервалы поднятия температуры увеличиваются?
Не исключается вирусная розеола
Так же необходимо осмотреть уши - исключить отит
Ольга Николаевна, интервалы увеличиваются, но не так быстро, как хотелось бы
Принятый ответ
Самое главное , что они увеличиваются. В таком случае можно продолжить этот антибиотик до 7 дней
Ольга Николаевна, стоит ли госпитализировать с такими показателями
Здравствуйте) по крови и клинически отмечается положительная динамика. Замена антибиотика не совсем целесообразна, тем более на внутримышечный маленькому ребенку. Если ребенок нормально принимал Амоксиклав, то есть смысл на нем остановиться. СОЭ повышен как при любой бактериальной инфекции, но в первом случае его не измеряли вообще. Госпитализация оправдана, так как малыш маленький и в стационаре больше возможностей для диагностики и наблюдения. Здоровья малышу!
Здравствуйте, Людмила!
Согласно результатам анализов крови - характер инфекции вирусно-бактериальный. В динамике наблюдается улучшение показателей крови.
Уточните пожалуйста, сколько дней принимаете антибиотик?
Илона Геннадьевна, сегодня 4 день
Подскажите, как по состоянию в динамике?
Активность, аппетит?
Илона Геннадьевна, аппетит не высокий, так как плюс ещё стоит жара, но воду пьет хорошо, активен