Какова угроза столбняка

Здравствуйте ,вчера вечером снимала упаковку с колбасы и так получилось,что кухонный нож соскольльзнул и тупым концом зашел под кожу большего пальца ,кожа прям поднялась в этот момент словно образуя небольшой карман и пошла кровь ,палец сразу я опустила под холодную воду потом приложила ватный диск и обработала зеленкой.Вопрос какова вероятность заразиться столбняком в такой ситуации?Упаковка внешне не была грязной ,но понятное дело она лежала на на грязной витрине плюс разные покупатели трогали ее руками в магазине и я ножом ее минуты 3 снимала ,т.е нож был в микробах только с этой упаковки(до этого мытый)Прививки переношу крайне плохо поэтому и обращаюсь с данным вопросом .Сильна ли угроза столбняка ?Очень переживаю теперь.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, поэтому в указанной ситуации также есть вероятность заражения.
Рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте сегодня уже на пальце образовалась небольшая корочка,это все равно остается риском ворот для инфекции?Так же я ситуационно принимаю феназепам от бессонницы,скажите если я поставлю вакцину она совместима с этим препаратом ?

Да, любое нарушение целостности кожи является показанием для вакцинации.
Да, делать можно Феназепам не противопоказание

Елизавета Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Споры столбняка в основном находятся в почве. Поэтому , если не будет контакта с почвой, пылью, землей, то заражение маловероятно.
В случае непереносимости вакцин рекомендуется сдать анализ на уровень антител к столбняку в крови. Если уровень окажется достаточным, то о необходимости привиться можно на некоторое время забыть. Если же уровень будет крайне низок, то в таком случае необходимо подумать о вакцинации, т.к. травмы стоп и контакт раны с землей, особенно летом, частое явление.
Берегите себя.

Галина Николаевна, здравствуйте вакцину если и ставили то в далеком детстве .Если я сдам анализ на уровень антител и вакцина ставилась в детстве есть ли шанс ,что титры окажуются в порядке для защиты от столбняка или скорей всего это маловероятно ?Рану просто зеленкой обрабатывать сейчас?

Антитела вырабатываются не только на введение вакцины, но и на попадание микроба в организм. Не исключено, что Вы в течение могли заразиться столбняком, но организм справился и нарастил антитела. Тогда их уровень может оказаться достаточным для защиты.
Рану лучше обрабатывать бесцветным антисептиком, например, хлоргексидином, чтобы не пропустить возможное воспаление.

Галина Николаевна, тогда я сдам анализ на титры и по результатам ответа уже буду принимать решение .Скажите а первые звоночки если заражение все же есть начнутся в первые дни или в любой могут возникнуть?Просто анализ делается не один день и при моей травме если она реально опасна есть ли время ждать ?

Прививку желательно сделать в течение 20 дней после травмы. Но затягивать не стоит.

Галина Николаевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно регламенту любая травма с повреждением кожи является показанием к проведению профилактики столбняка. Разумеется, что такая рана в плане столбняка несёт практически нулевой риск, однако абсолютно нулевым его назвать нельзя,так как бывает всякое, и выбор должен всегда делаться в пользу сохранения здоровья и жизни человека. Поэтому любое повреждение кожи и требует прививки, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать её можно, обратившись в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники в течение 20 суток с момента получения травмы, что и рекомендую Вам сделать.
Можно, конечно, рискнуть, и прививку не делать, и с большой вероятностью всё обойдется, однако в будущем в быту неизбежны мелкие травмы, и быть защищённым от такой грозной инфекции, как столбняк, необходимо.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, благодарю за ответ .

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!
В данном случае вероятность заражения столбняком = 0, по сути.
Но, согласно регламентам Минздрава, любое повреждение кожных покровов является показанием к вакцинации (при условии отсутствия таковой более 5 лет).
Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях существуют риск заражения столбняком и рекомендуется вакцинопрофилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Для уточнения имунного статуса можно сдать кровь на антитела к столбняку, если уровень антител достаточный для защиты, можно не вакцинироваться.
Будьте здоровы!