Укусила моя домашняя кошка
Здравствуйте! 8 июля давала кошке таблетку от глистов. Кошка брыкалась и укусила в лодонь. То есть укус я сама спровоцировала. Пошла кровь. Кровь максимально сцедила, промыла хозяйственным мылом, потом настойкой осины на водке и наложила Левомеколь. Через некоторое время обработала йодом. И стала делать спиртовые повязки. Кошка не привита, гуляет в огороде. Говорят укус кошки опасен, в отличие от царапин. Так как в слюне всякие инфекции содержаться могут. Ранка незначительная, почти незаметная, затянулась за три дня. Рука не опухала. На момент укуса я уже пила метронидазол, как профилактикиу от простейших по 500мг.2 раза в день. На фоне его приема уже была температура 37,4. После укуса подключила Юнидокс салютаб (пропила 7 дней). Но прививки делать не стала из-за температуры. Насколько необходимы какие либо прививки в моем случае? Прошло 10 дней. Кошка сама по себе спокойная, ласковая, опрятная, поведение не менялось, бодра и весела, прекрасно себя чувствует. Получается за бешенство можно не переживать? Могла ли я заразиться столбняком, если уровень антител на данный момент 0, 35? (Сдавала кровь 15 июля). Последний раз прививку делала в 2008 году. Сейчас боюсь делать, так как я аллергик и температура так и держится. Ещё и обострение панкреатита и гастрита от антибиотиков похоже. И почему-то болели суставы. Может это быть на фоне гибели простейших от метронидазола или причина в другом? Фото анализов крови прилагаю а также фото ладони в день укуса. Насколько срочно мне необходима прививка от столбняка? Читала, что после укуса нужно сделать обязательно в течение 20 дней. Учитывая количество антител, мне достаточно ревакцинации - 1 дозы сыворотки? Или нужно делать три прививки от столбняка с интервалом, как будто в первый раз в жизни?
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить не могла. От бешенства вакцинация не требуется.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных), укс животного несут риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в данном случае) рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию. Напряженность иммунитета низкая, все что ниже 0,5 расценивается как недостаточный иммунитет.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Но чем раньше естественно тем лучше.
Учитывая что был перерыв в введении вакцины более 10 лет, то должны по правилам сделать АС или АДС- М) и ПСС (противостолбнячную сыворотку ) и спустя 6 -12 месяцев после той комбинированной прививки должны были ввести ещё АС или АДС - М.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. А если в течение 20 дней так и будет температура держаться? Как быть? Всё равно делать прививку на ослабленный иммунитет? Не будет ли диска заражения от самой прививки в таком случае или других осложнений?
Столько дней температура держаться не должна, все должно пройти, не переживайте.
Вакцинация проводится по жизненным показаниям, т.к. речь идет о заболевании серьезном. Противопоказаний для прохождения экстренной профилактики нет.
От вакцины заразиться нельзя, не волнуйтесь.
Инна Сергеевна, так как сейчас панкреатит в обострении, поджелудочной хуже точно не будет от вакцины?
Принятый ответ
Вакцина на поджелудочную не оказывает влияния, таких побочных неи разу не встречала. Не стоит переживать так, обычная вакцина, ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте. Риска бешенства уже нет, так как кошка жива через 10 дней от укуса. Риск по столбняку есть, уровень антител есть,тел он недостаточен. В таком случае рекомендуется плановая вакцинация от столбняка.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству и столбняку , полностью их исключить нельзя.. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
По предоставленной вами информации антител по столб мало для нормальной зашиты, по всем правилам вам рекомендуется в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Риск заражения бешенством исключен, так как кошка прожила более 10 дней.
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. А если в течение 20 дней так и будет температура держаться? Как быть? Всё равно делать прививку на ослабленный иммунитет? Не будет ли риска заражения от самой прививки в таком случае или других осложнений?
Принятый ответ
Побочные действия от вакцины минимальны (но само заболевание столбняк очень тяжёлое, лучше предотвратить болезнь, чем болезнь лечить)
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если животное живо в течении 10 дней, то в такой ситуации риска по бешенству нет, не переживайте
По столбняку уровень антител низкий, для краткосрочной защиты достаточно, но в ближайшее время лучше провести ревакцинацию
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. А если в течение 20 дней так и будет температура держаться? Как быть? Всё равно делать прививку на ослабленный иммунитет? Не будет ли риска заражения от самой прививки в таком случае или других осложнений?
Для экстренной профилактики нет противопоказаний, в том числе температура
Заболеть от вакцины точно нельзя, так как она неживая
Побочные бывают и без температуры, просто на фоне температуры будет сложно понять это побочные от вакцины или так протекает заболевание
Ирина Владимировна, так как сейчас панкреатит в обострении, поджелудочной хуже точно не будет от вакцины?
Принятый ответ
Если это экстренная схема, то мы смотрим риски от болезни (при столбняке высокая вероятность летального исхода и инвалидности) и риски от того, что мы поставим вакцины на фоне обострения болезней
Так вот риски от болезни выше, чем риски от возможного неблагоприятного исхода ода обострений. Поэтому для экстренной профилактики нет противопоказаний