Необходима расшифровка гинекологического узи

Прошла УЗИ на 6 день месячных (беспокоят обильные менструации и связанная с ними анемия), планировала поставить мирену. По УЗИ есть проблемы. Нужна расшифровка и дальнейшие шаги

Мочекаменная болезнь, миопия
34 года

Здравствуйте. По УЗИ есть косвенные признаки аденомиоза и небольшая миома матки, Она расположена в стенке Поэтому никак не будет препятствовать установке спирали, спираль Мирена как раз хороший выбор при обильных и болезненных менструациях

Добрый день.
Описаны наиболее вероятные признаки эндометриоза тела матки (аденомиоз).
Обильные менструации по этой причине и есть, конечно. В подобных случаях, обычно, рекомендуют:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

По мазку смешанная флора, желательно сдать фемофлор 16 дополнительно

Здравствуйте. По Мазку на флору количество лейкоцитов в норме, флора хорошая, воспалений и отклонений нет. По УЗИ ничего страшного нет, ставят миому матки под вопросом. , и метроэндометрит, но без клинической симптоматики его не информативно ставить по узи. Жалобы на боли внизу живота , повышение температуры тела есть?

Здравствуйте.
По результату узи есть признаки эндометриоза тела матки, миоматозных узел небольших размеров расположены в толще миометрия, клинически себя никак не проявляющий.
В данном случае будет уместно установка ВМС Мирена, цели купирования проявление эндометриоза и остановки распостранение процесса далее. Данный метод эффективный, являются препаратом выбора для коррекции симптомов эндометриоза, возможно применение как метод контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ обнаружена, скорее всего, небольшая миома в толще стенки. Она может способствовать обильным менструациям. Кроме того, структура эндометрия и миометрия выглядит так, как бывает при хроническом воспалении. Левый яичник активен, овуляция есть, а правый яичник с признаками истощения. Мазок подтверждает дисбиоз и воспалительную реакцию, требует санации. ВМС Мирена — потенциально хороший выбор при обильной менструации и миоме, однако установка возможна только после исключения хронического эндометрита.
В похожих ситуациях рекомендуют сделать пайпель-биопсию эндометрия, безопасная амбулаторная процедура, берётся маленький столбик ткани на анализ. И если подтвердится эндометрит, будет рекомендована а/б терапия. После этого повторное УЗИ и установка Мирены будет обоснованной и безопасной.
Берегите себя🍀