Что вас беспокоит?
Плотные очаги и кальцинаты в правом лёгком
Здравствуйте, 2 месяца назад делала флюрографию, все хорошо без изменений, вчера решила сделать кт грудной клетки, врач дал описание: Инфильтративных изменений не выявлено. - В правом лёгком единичные плотные очаги и кальцинаты до 2,5 мм. - Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. - Средостение не смещено, без патологических образований. - Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Над- , подключичные, подмышечные лимфоузлы не увеличены. - Легочные артерии и аорта не расширены. - В полости перикарда жидкости нет. В плевральных полостях жидкости нет. - Костных деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтративных изменений не выявлено. Плотные очаги и кальцинаты в правом лёгком, вероятно – фиброзного характера. Что это значит? Это что то серьезное? Почему такое может быть и что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Елена. Обычно такие изменения это следы перенесенной инфекции, пневмонии, Ковид-19.
Лечения и наблюдения не требуется.
На качество жизни эти изменения не влияют, жалоб не вызывают. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а это может быть туберкулезом?Или следствие того что я курю?
От курения такое может быть. Чтобы полностью исключить туберкулез нужна консультация фтизиатра, проведение Диаскин-теста.
Екатерина Сергеевна, а можно установить точную причину из появления?
Нет. Это невозможно.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Рада помочь вам. Всего доброго!
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад9 ответов
- Вчера в 11:107 ответов
- Вчера в 07:411 ответ
- Вчера в 04:1313 ответов