Кратковременное нарушение зрения

Добрый день! Переодически происходят «приступы» нарушения зрения, появляются круги цветные в глазах и полоски, больше в левую сторону в обеих глазах. В этот момент в той части зрение практически пропадает (именно там, где эти цветные круги, начинает болеть голова. Длится это примерно минут 40-50. Потом проходит как ничего не бывало. Если смотреть в телефон, то все двоится, очень похоже на ситуацию, когда пьяный человек пытается написать смс) что это может быть, какое пройти обследования и к какому врачу обратиться?

32 года

Здравствуйте! Вы описываете типичную мигрень с аурой. Как часто у вас такие приступы? Чем купируете головную боль? Сколько длится приступ? Тошнота и рвота бывают во время головной боли? У кого-то из родственников бывали подобные приступы?

Примерно раз в две недели. Головную боль не купирую, она не так сильна и проходит через час. Тошноты и рвоты не бывает. У родственников не было

А когда начались эти приступы?

Месяца 2-3 назад

Принятый ответ

Для мигрени слишком короткая продолжительность боли и так как это новая головная боль со зрительными симптомами , то она требует проведения нейровизуализации. Вам показано выполнение МРТ головного мозга + МР-ангиография (сосуды), чтобы исключить органическую патологию, которая может приводить к подобным симптомам. Если на МРТ все хорошо, то более вероятно это проявление мигренозной ауры с неинтенсивной мигренозной болью, не очень типичной по длительности что тоже встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятна мигрень со зрительной аурой.
Рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .

Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли ( при ее наличии ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить зрительную ауру при мигрени
В таком случае можно очно показаться офтальмологу , неврологу
С целью исключения органичной патологии можно выполнить МРТ головного мозга
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Добрый день! Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени со зрительной аурой.
Но для более точной картины, лучше исключить вторичные причины данного состояние - выполнить МРТ головного мозга.
Если там не будет описано патологии, то для купирования приступов рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа головной боли, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуется пройти МРТ головного мозга
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»