Консультация терапевта /

ФГДС и прием Разо — вопрос №1646545

Здравствуйте. Начала пить КОК Жанин,и на фоне этого обострился гастрит. Начала пить Разо и Урсосан на ночь,как мне назначали раньше. Сейчас беспокоят симптомы: После еды сбивается ритм сердца,и как будто сложно дышать,как будто душит. Еще болит в груди слева,и под лопаткой. Также отдает в левую руку. Еще болит левый глаз и шея с головой. По ЭКГ все нормально. По ФГС обычный гастрит. В феврале были эрозии. А теперь главный вопрос: можно ли было пить Разо,Урсосан и идти делать ФГДС? Достоверные ли результаты получились? Никак не влияет разо на фгс?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз,эндометрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно, не повлияет на результат достоверный . Рекомендую поносить суточный монитор ЭКГ (холтер) , проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а если больно глотать после ФГС,с одной стороны? Норма? Когда пройдет?

Терапевт, Функциональный диагност
Да это нормально не переживайте просто раздражение, пройдет
Терапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы между собой. Можно принимать. На результаты ФЭГДС это никак не повлияет.
Советую выполнить дополнительно мрт шейного и грудного отдела позвоночника.
Так как, боль может носить неврологический характер.
Дополнительно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, на МРТ остеохондроз,ферритин и Д3 низкий. Лечение назначено
Терапевт
Скорее всего, боли связаны с остеохондрозом.
Нужно обследовать щитовидную железу, чтобы исключить патологию.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Однократное ЭКГ может не зафиксировать аритмию, нужен суточный холтер ЭКГ. Ритм может срываться на фоне проблем с ЖКТ, желательно сделать ФГДС (если до этого делали в феврале, если есть свежее, то не нужно проходить), Разо можно продолжать пить. На счет Урсосана, надо смотреть для каких целей раньше назначался. Можно дополнительно- ОАК, биохимический на основные показатели. УЗИ брюшной полости. Еще одной частой причиной нарушения ритма, являются проблемы с щитовидной железой. Сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО. Обязательно дневниковый контроль АД и ЧСС, отмечать эпизоды аритмии. На фоне приема Разо и Урсосана заключение ФГДС меняться не должно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, после ФГС больно глотать с одной стороны,это норма? Когда пройдет?
Терапевт
Здравствуйте , прием данных препаратов не повлияет на Эфгдс . Сделайте хм - экг , узи сердца , сдайте гормоны щитовидной железы ( ттг общий , т4 свободный) . Проверьте общий анализ крови , общий анализ мочи. Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , амилаза , ферритин . Выполните узи брюшной полости .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую суточный мониторинг Холтер. Анализ на сахар, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, ферритин, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.