На языке типун или что то похожее

Добрый вечер! На языке вскочил как типун или что то похожее ( фото прикладываю) Говорить больно и есть на этой стороне, плюс язык в этом месте покраснел, на верху языка на всем белый налет.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие стоматита скорее на фоне снижения иммунитета.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
2. Холисал наносить на место язвочки 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
В качестве дополнительной диагностики врачи могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Если на фоне лечения улучшений не будет рекомендуется очная консультация стоматолога 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Это может быть проявлением афтозного стоматита, раздражения после травмы (например, прикусывания), или реакции на пищу, стресс, снижение иммунитета или вирусную инфекцию. Для уменьшения боли и ускорения заживления рекомендую после еды полоскания тёплым раствором ромашки или по назначению врача р-ом Хлоргексидина 0,05% (по 1 ст. л. 3 раза в день, не глотать), местно мазь Холисал или Метрогил Дента (наносить тонким слоем 2–3 раза в день после еды и полоскания, не есть и не пить 30 минут). При сильной боли Камистад-гель (с лидокаином), точечно 2–3 раза в день. Белый налёт на языке можно аккуратно очищать мягкой щёткой утром, если нет сильной боли, и следить за гигиеной полости рта.

Доброго времени суток)
В течение трёх пяти дней рекомендуется полоскать ротовую полость ротоканом /ромашкой 2-3 р /д + обработка хлоргексидином/мирамистином 2-3 р /д местно .
Уже в течение первых 2-3 дней должно наступить улучшение.
Временно откажитесь от употребления горячей пищи .

Здравствуйте.
По фото вероятнее- стоматит.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Рекомендуется исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
‎Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
‎Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
‎На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней