Толстая кишка

Скажите пожалуйста, у меня справа где ребро чуть пониже а и ногда ниже правой Лопатки ноет и чувство вздутия уже целый год, МРТ норм , кровь вся хорошая , сдавал калл на скрытую кровь и калпротеин все норм , вопрос может быть рак толстой кишки ? проблемы именно справой стороны , ответьте пожалуйста.дискомфорт как будто что-то там мешаетьса и иногда ноет , с утра не особо , подскажите пожалуйста , опасения рака. Иноет где правая почка немного, почки норм делал узи.пальцами давлю где ноет и распирает боли не чувствую, да и везде давлю пальцами по животу боли не ощущаю.

Панкреатин поджелудочная железы
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали на СИБР дыхательный тест?

Разия Еслямбековна, да, все нормально.

Разия Еслямбековна, скажите рак может быть ?

По вашему рассказу (при отрицательном кале на скрытую кровь, фекальном кальпротектине) , данных за то что есть злокачественный процесс нет

Разия Еслямбековна, а что может быть со мной мучаюсь целый год , щас вот сижу и чувство что-то справа ноет и растет и распирает очень неприятно

У вас вероятнее повышенная чувствительность висцеральная , газы начинают растягивать петли кишечника и вы это чувствуете в несколько раз сильнее чем обычно
Что вам назначали?

Разия Еслямбековна, да я только тут пишу не знаю что и пить , и ем все подряд , не подскажите что принимать?

Я бы вам рекомендовала метеоспазмил 1 капс 3 раза в день в течении месяца

Разия Еслямбековна, а как пить после еды или перед едой? За 30 мин? И нужна ли диета?

По поводу питания- почитайте принципы диеты fodmap ( держать 1-2 месяца с последующим послепенным расшитением рациона)
Метеоспазмил принимается за 30 минут до еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Рак маловероятен, но вам я бы рекомендовала провести колоноскопию - она рекомендована всем людям старше 45 лет профилактически, даже без жалоб. И сомнения развеете, и полипы удалят, если они вообще есть.
Если на колоноскопии все будет ок , а скорее всего все будет хорошо, то значит, что боли носят функциональный характер, с учетом повышенной тревожности (которая очень сильно влияет на симптомы жкт) будет рационально исследовать психоэмоциональный статус и подобрать терапию (психотерапия или нейромодуляторы, показанные при лечении функциональной патологии жкт)