Консультация гастроэнтеролога /

Толстая кишка — вопрос №2401260

Скажите пожалуйста, у меня справа где ребро чуть пониже а и ногда ниже правой Лопатки ноет и чувство вздутия уже целый год, МРТ норм , кровь вся хорошая , сдавал калл на скрытую кровь и калпротеин все норм , вопрос может быть рак толстой кишки ? проблемы именно справой стороны , ответьте пожалуйста.дискомфорт как будто что-то там мешаетьса и иногда ноет , с утра не особо , подскажите пожалуйста , опасения рака. Иноет где правая почка немного, почки норм делал узи.пальцами давлю где ноет и распирает боли не чувствую, да и везде давлю пальцами по животу боли не ощущаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатин поджелудочная железы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы сдавали на СИБР дыхательный тест?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, да, все нормально.

Клиент
Разия Еслямбековна, скажите рак может быть ?
Гастроэнтеролог
По вашему рассказу (при отрицательном кале на скрытую кровь, фекальном кальпротектине) , данных за то что есть злокачественный процесс нет
Клиент
Разия Еслямбековна, а что может быть со мной мучаюсь целый год , щас вот сижу и чувство что-то справа ноет и растет и распирает очень неприятно
Гастроэнтеролог
У вас вероятнее повышенная чувствительность висцеральная , газы начинают растягивать петли кишечника и вы это чувствуете в несколько раз сильнее чем обычно
Что вам назначали?
Клиент
Разия Еслямбековна, да я только тут пишу не знаю что и пить , и ем все подряд , не подскажите что принимать?
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала метеоспазмил 1 капс 3 раза в день в течении месяца
Клиент
Разия Еслямбековна, а как пить после еды или перед едой? За 30 мин? И нужна ли диета?
Гастроэнтеролог
По поводу питания- почитайте принципы диеты fodmap ( держать 1-2 месяца с последующим послепенным расшитением рациона)
Метеоспазмил принимается за 30 минут до еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рак маловероятен, но вам я бы рекомендовала провести колоноскопию - она рекомендована всем людям старше 45 лет профилактически, даже без жалоб. И сомнения развеете, и полипы удалят, если они вообще есть.
Если на колоноскопии все будет ок , а скорее всего все будет хорошо, то значит, что боли носят функциональный характер, с учетом повышенной тревожности (которая очень сильно влияет на симптомы жкт) будет рационально исследовать психоэмоциональный статус и подобрать терапию (психотерапия или нейромодуляторы, показанные при лечении функциональной патологии жкт)