Ухудшение состояния после антибиотика

Здравствуйте. С 1 июля заболела, был сиплый голос, кашель, насморк. Через неделю пошли зеленые сопли, и кашель с зеленью. Сдала кровь 8.07 -Лейкоциты 9,5 , нейтрофилы 5,9. Начала пить амоксиклав , пропила его 10 дней, промывала нос, пила синупрет. С антибиотиком стало легче, кашель почти ушел, зеленной макроты тоже не стало. Сейчас прошла неделя после окончания курса антибиотика, у меня опять слабость, кашель постепенно снова усилился и сегодня уже опять откашливалась утром зеленая макрота с неприятным привкусом. В носу легкий отек, пшикаю назонекс. Состояние болезненное. Сдала вчера анализы!(анализы приложила). Дайте совет как лечиться дальше? Нужны ли снова антибиотики? Может ингаляции? Температуры нет и не было.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаков бактериальной инфекции.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
‎В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Обильное питье( можно добавить минеральное)
‎Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
‎Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
‎Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней

‎При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет признаков бактериальной инфекции. Антибиоитки не показаны, в таких случаях рекондуется симптоматическое лечение. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, билирубин повышен это указывает на нагрузку на печень повышен за счёт связанной фракции (прямой) это обычно указывает на проблемы с оттоком желчи из печени или желчных путей. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста почему может быть после антибиотиков такой сильный кашель с зеленой макротой?

сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00.

Принятый ответ

Доброго времени суток)
По результатам прикреплённого анализа крови признаков бактериальной инфекции не наблюдается , в таком случае рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
-Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки не наблюдается?
Так же по анализам имеется дефицит витамина Д.
При таком уровне рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам оак признаков острой бактериальной инфекции нет .
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
обильное тёплое питье
Промывание носа солевыми растворами (аквалор, акквамарис, долфин) или физ.раствором (эфыект будет одинаковый).
АЦЦ 20 мг 3 раза в день или 600мг 1 раз в день
Витамин С 1000 мг 1 раз в день.
При отсутствии положительной динамики необходим очный осмотр врача.

По бх: незначительно повышены показатели билирубин общий и прямой. Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи и ЖКБ.
Недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим) по 7тысЕд (14капель) в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2тысЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина д

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, повторный прием антибиотиков не нужен.
Скажите делали ли кт легких?
Также в анализе:
1. Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Повышение незначительное креатинина может быть при недостаточном питьевом режиме. В норме пить воды врачи рекомендуют из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Повышение общего и прямого билирубина может быть при застое иди сгущении желчи. В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
На данный момент беспокоит только кашель с мокротой и заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кт легких не делала. Сейчас беспокоит сильный кашель с макротой и отечность носа, слабость. Подскажите почему же могла начать выходить зеленая макрота если я пропила антибиотик?

Зеленая мокрота еще не показатель того, что состояние ухудшилось. По анализу отрицательной динамики нет🙏🏼
Возможно на фоне сниженного иммунитета был контакт с новой вирусной инфекцией или же это остаточные явления.

В таких случаях врачи могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
От кашля Ацц 600 мг 1 раз в сутки 7-10 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
А также выполнить кт легких для исключения воспалительного процесса 🙏🏼