Альвеолит зуба. Не знаю, что делать.
Неделю назад мне удалили зуб. Началась сильная боль и я пришла к врачу, что удалял мне зуб. Сказали, что альвеолит 1-2. Окей. Вставили что-то в лунку, засунули вату, сказали прижать. Рот не полоскать, завтра на перевязку. И отправили в домой. Я из-за боли и всей спешки забыла спросить насчет этой ватки. Могу ли я ее убрать или нет? Могу ли я есть или нет?
Здравствуйте!
Из лунки ничего не вытаскивать, а ватка которая сверху-убрать. Прием пищи не ограничен, ешьте как обычно.
Болевые ощущения сохраняются в норме до 7-10 дней. Для обезболивания можно предложить препараты группы нимесулидов(найз/нимесил). У них длительное время обезболивания и хороший противовоспалительный эффект. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано:
-ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза в день
-на рану для обезболивания можно делать аппликации гелем Холисал или Метрогил 2-3 раза в день.
-охранительный режим: не перегреваться, не переохлаждаться, ограничить физическую нагрузку