Гранулема после операции на аппендицит
Здравствуйте, аппендицит лопнул до операции, операция по его удалению прошла тяжело, был перитони. Внизу шва был канал, который должен был затягиваться постепенно. Мы ходили на перевязки, вставляли турунду, потом хирург сказал, что рана затянулась и дальше на перевязки ходить не нужно. Спустя 2,5 мес, в месте где был канал, все вздулось. Мы посетили хирурга, он сделал надрез. Там оказался гной. После этого вновь неделю ходили на перевязки и заживляли этот канал. Вроде все успокоилось, пришел месяц, опять все вздулось. Сходили к другому хирургу, опять сделан надрез, но гноя не было. Врач сказал, что нужно прикладывать Офломелид. На данный момент в месте надреза вылезла гранулема, она была небольшая, но за последние три дня начала активно расти. Подскажите, что нужно сейчас сделать, в ближайшие три недели нет возможности сходить в больницу.
Алексей, здравствуйте. Гранулема обычно окружает инородное тело и является разрастанием соединительной ткани. Это хроническое состояние, оно вам ничем не грозит и вполне терпит указанные сроки и лечить то особо не нужно. Антисептики и наклейка. Будьте здоровы.
Добрый день, Алексей.
По Вашему описанию больше всего похоже на хронический лигатурный свищ. Такое случается если в глубине тканей остается инфицированная нить. Пока она не выйдет сама или не будет удалена хирургом, воспаление может затихать, а потом снова появляться.
Пока нет возможности попасть к хирургу самостоятельно не вскрывайте или не выдавливайте это образование. Если нет температуры, сильной боли и обильного гноя, можно продолжать местную обработку
Промывайте рану 0,05% раствором хлоргексидина 1-2 раза в день, затем наносите Офломелид тонким слоем и накладывайте сухую салфетку. Если гранулема легко кровоточит, не травмируйте её
Как только появится возможность, обязательно обратитесь к хирургу. Нужно осмотреть рану зондом исключить свищевой ход и сделать УЗИ мягких тканей.
Если подтвердится лигатурный свищ, лечение заключается в удалении проблемной нити, после чего рана окончательно заживает
После удаления причины такие раны обычно заживают в течение нескольких недель.
Желаю скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется проводить обработку антисептиком и накладывать стерильную повязку. При появлении возможности обратится к хирургу и исключить лигатурный свищ.
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области, чтобы оценить ситуацию по фото.
Здравствуйте.
Если у Вас повторно возник свищ, да еще и грануляциями по типу гранулемы, то можно предположить, что причиной Ваших неприятностей являются лигатурные проблемы.
А именно хроническое воспаление поддерживает лигатура (шовный материал) который располагается предположительно на уровне апоневроза.
А гипергрануляции это реакция организма на воспаление - организм пытается закрыть рану, свищ не дает это сделать.
Что делать? Для начала провести УЗИ области послеоперационного рубца.
Если доктор увидит нитку, то обратитесь к хирургу и доктор попытается удалить ее и тогда процесс заживления будет быстрым.
А пока накладывайте на область свища стерильные повязки с раствором Бетадина по мере промокания.
Здоровья Вам.