Операция по милигану Моргану и биопсия
Здравствуйте, 04.09.24 проведена операция по удалению геморроя, 3 ст (милигану Моргана) Шишечки остались, но прошло уже 9 дней и они не спадают и не уменьшаются.Делала сначала перевязки с левомеколем, но на него пошел зуд и жжение.Врач позже назначил Гепотромбин Г на 2-3 дня .Ванночки делаю, диету соблюдаю , слабительные пью,в туалет хожу мягко.И еще меня беспокоит результат биопсии,объясните пожалуйста что означает Слизистая гиперплазированная многослойным плоским эпителием,с папиломоиозным разрастанием и гиперкератозом!к врачу через несколько дней.Фото прилагаю.
Здравствуйте, гистология доброкачественная папилломатозный разрастания и гиперкератоз это морфологический изменения эпителия характерные для хронического процесса, не переживайте, гистология хорошая.
По фото имеется послеоперационный отёк, к сожалению это состояние длительное, купируется в течение месяца после операции. На данном фото все неплохо.
Сейчас рекомендации могут быть следующие приём Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и венозного оттока от малого таза.
Мазь Проктогливенол 2 раза в день на область узлов для уменьшения отека 14дней.
Мазь Офломелид 2-3 раза в день прикладывать к узлам на 2 часа.
Остальные рекомендации врача по ванночка и слабительное также выполняйте.
Нужно время и немного терпения, все наладится.
Здоровья Вам.
А я уже прямо не знаю куда себя деть ( очень переживаю что это опасно и может перейти в рак (
Не переживайте это не рак, это хронические изменения кожи, нет повода для беспокойства совершенно!
Еще скажите пожалуйста я день ничего не прикладывала кроме примочек с хлоргексидином и сидячие ванночки в ромашке.Так сказал врач, так как у меня был зуд на различные мази( и сегодня на салфетке я обнаружила какие то желтые маленькие круглые выделения, типо гноя.Это воспаление? И желтоватая сама повязка
Принятый ответ
Нет, это не гной это фибрин раневой белок который образуется на ранах, участвует в образовании корочек
Здравствуйте, Гульнара
По результатам гистологии данных за онкологию нет. Это изменения, характерные для хронического воспаления
По фото послеоперационный отек бахромок
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Гепатромбин г 2р.д 7дн на зону отека, далее перейти на св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Не переживайте необходимо время, чтобы отек полностью прошёл
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара
Ознакомился с результатом гистологического исследования, страшного ничего нет, это описание характерно для воспалительного процесса.
По фото виден выраженный послеоперационный отек, швы без воспаления. Данный процесс характерен для такого вида оперативного вмешательства, проходит длительно.
Рекомендую Вам детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Место мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 2 недели, можно добавить мазь прокто-гливенол или релиф про при боли.
Оьработка перианальной области с раствором водного хлоргекседина, посушить и налодить салфетку с мазью левомеколь или офломелид.