Консультация проктолога /

Острый парапроктит — вопрос №2859834

Добрый день ! После операции острый парапроктит , в течении месяца не заживает рана до конца , и продолжаются гнойные выделения и сукровица! Курс антибиотиков пропил , перевязки каждый день , мирамистин и левомеколь. Но ещё больше беспокоит боль отдающая в крестец тоесть копчик , что делать в этом случае , температура не поднимается .

Проктолог, Терапевт, Хирург
Добрый день ! Есть возможность приложить фотографию раны и выписку ? Всё индивидуально , зависит от расположения парапроктита , формирования свища . И срок заживления раны тоже зависит от объема и глубины процесса , все индивидуально , если имеется свищ с кишкой , то она в принципе не заживет без операции , будут выделения
Клиент
Добрый день , да имеется

Проктолог, Терапевт, Хирург
Прикрепите пожалуйста и напишите потом сообщение
Клиент
Я прикрепил , вы их видите ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Я посмотрела , рана это наружное свищевое отверстие более вероятно уже , скорее всего имеется свищ , для уточнения необходимо выполнить МРТ анального канала при парапрктитах , свищах с контрастом ( в некоторых клиниках это МРТ малого таза ) . Если Вам там опишут свищ - это лечение только хирургическим путем . На данный момент надо продолжать выполнять перевязки - промывать данную зону водным раствором Хлоргексидина и на стерильной марлевой салфетке прикладывать Левомеколь или Офломелид мази ( последняя с Лидокаином - есть обезболивающий эффект )
Проктолог, Терапевт, Хирург
По поводу боли - боль может быть связана со свищом , так как имеется воспаление в области кишки . Рана находится ближе к мошонке или к копчику ? Пот боли сейчас можно принимать Ибупрофен ( Нурофен ) 400 мг или Нимесулид 100 мг + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи с целью защиты слизистой желудка до 2 и в день при интенсивной боли
Клиент
Рана ближе к мошонке , просто замечаю что когда болит сильнее , больше выделений за день , когда болит меньше , и выделений меньше
Клиент
Вообщем не знаю как это работает …
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это свищ к сожалению , на 90% . Но копчик может и от него болеть , потому что воспаление , а может это неврология . Сейчас Вам нужно дообследование - МРТ с контрастом и консультация проктолога , в какой последовательности - это Вам решать . МРТ в любом случае делать , так как могут быть ответвления от свища и поэтому свищ ближе к мошонке , а боли со стороны копчика .
Клиент
Подскажите , операцию лучше делать платно ? И оперировать должен именно хирург проктолог ? Я так понимаю что операция эта такая ювелирная ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это оперирует проктолог . Есть разные методы - есть иссекают обычным путем , есть делают лазером , в зависимости от сложности свища , это может быть несколько этапов . Методика FiLaC. В некоторых госах тоже используют лазерные методики .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом. Наиболее вероятно имеет место свищ, поэтому рана не заживает. После мрт повторная консультация колопроктолога.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем точечно раствор Бетадина.
Здоровья
Клиент
Добрый день , подскажите если есть свищ , он имеет отношение к боли в копчике и промежности ?
Хирург
Да, может быть быть, так как есть вялотекущее воспаление
Клиент
Я так понимаю , что следующие действия , МРТ , проктолог , и операция? Верно ?
Клиент
И ещё подскажите , где и у кого делать операцию лучше ? Платно , у хирурга проктолога , или просто в стационар обратится , просто я так понял операция по иссечению свища должен делать прям специалист ?
Хирург
Иссечение свища можно выполнить по омс у колопроктолога в больнице, можно обратиться к хирургу по месту жительства, Вас направят на операцию в учреждение, где в Вашем регионе оперируют пациентов с данными заболеваниями
Хирург
Да, мрт с контрастом, затем планировать операцию
Клиент
Вы не поняли немного ) я совет попросил , эффект от операции будет лучше в платной клинике ? Просто я оперировался в стационаре по скорой , сразу после проктолога поехал в стационар , меня после операции , на третий день выписали , и у меня поднялась температура дома и болела рана , по итогу я приехал туда чтобы меня посмотрел хирург , они отказали , вообщем отношение понимаете , я поехал к платному хирургу , поэтому и спрашиваю лучше все эти действия совершить в платном учереждении?
Хирург
Лично я работаю в государственной больнице на протяжении всего своего стажа, и могу сказать за наше колопроктологическое отделение, что оперируют ничем не хуже и даже лучше, платно не равно хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , понял .
Хирург
Добрый день!
Судя по тому, что до сих пор сохраняется гнойное отделяемое, формируется свищевой ход. Такое возможно после перенесенного острого парапроктита.
Для уточнения в таких случаях выполняют МРТ малого таза с контрастным усилением. По результатам необходим осмотр воача- проктолога для определения дальнейшей тактики. Как правило, свищ иссекают в плановом порядке в проктологии.
До обращения обрабатывайте рану водным раствором Хлоргексидина, накладывает мазь Левомеколь.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!