Риск ВТЭО после родов
Здравствуйте, после родов кололи 3 дня надропарин кальция. После выписки не прочитала до конца рекомендации в выписке. А там написано колоть дома надропарин кальция в течение 10 дней. Сейчас 6 день после родов. Риск ВТЭО 2 балла. Имеет смысл начинать курс?
Принятый ответ
Здравствуйте
По возможности гепарин лучше поставить
Так как первые 6 недель после родов имеют самый повышенный риск тромбообразования
Кристина Викторовна, 3 дня в роддоме не считаются? Плюс к ним еще 10 уколов верно? И можете подсказать как его ставить? Я так понимаю самой ?
Да, верно
+ 10 дней
Берете левой рукой складку на животе в районе пупка, 2 пальца в сторону от пупка ( брать только кожу+ подкржно-жировую клетчатку)
Правой рукой ставите укол на полную иглу под углом 90 градусов в складку. Вводите препарат, потом иглу вынимаете и складку отпускаете
В инструкции тоже написано , можно в интернете ещё глянуть видео.
Кристина Викторовна, поняла, спасибо за ответ
Ксения, можете мужа попросить
Так не страшно)
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики ТЭО имеет смысл пройти курс гепарина сейчас.
Анна Эдуардовна, 3 дня в роддоме не считаются? Плюс к ним еще 10 уколов верно? И можете подсказать как его ставить? Я так понимаю самой ?
Надропарин кальция 0,3 подкожно вводится 1 раз в раз в день в течение 10дней.
Вводят в подкожную клетчатку живота, в толщу кожной складки (игла располагается перпендикулярно кожной складке).
Если это не удобно ,то для профилактики можно принимать кардиомагнил 75 мг на ночь.
Анна Эдуардовна, а мне складку зажимать пальцами (рукой) или просто перпендикулярно колоть и все?
Делается складка , и в нее вводится.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, лучше проделать курс низкомолекулярного гепарина.
Юлия Олеговна, 3 дня в роддоме не считаются? Плюс к ним еще 10 уколов верно? И можете подсказать как его ставить? Я так понимаю самой ?
Да, проколите 10 дней. Ставить подкожно в переднюю брюшную стенку. Около пупка сбоку формируете кожную складку диаметром приблизительно 1 см и колете этот кожный валик. Длина иголки как раз для подкожного введения
Принятый ответ
Добрый вечер,Ксения!
Думаю не стоит уже начинать
Можно кардиомагнил 75 мг на ночь и компрессионный трикотаж на ноги (чулки)
Быстрого вам восстановления ?
Анастасия Сергеевна, а если начать, этот разрыв как-то повлияет? Я просто мнительный человек, переживающий за каждый чих
Не повлияет разрыв и перерыв
Лучше пройти профилактику
Это только польза?
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, я его сама должна дома ставить? Если да, то как это делается ?
Да,самостоятельно в кожную складку в живот
Не переживайте ?
Анастасия Сергеевна, а ее зажимать между пальцев надо или просто перпендикулярно и все?
Можно слегка сделать складку на животе и перпендикулярно ввести иглу ?
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь в женскую консультацию к своему лечащему доктору, он выполнит данные рекомендации. Еще не поздно.
Анна Михайловна, здравствуйте, это в женской консультации должны колоть или я сама себе дома?
Можно и так и так , но лучше если это будет делать медработник
Добрый день.
У вас роды были самостоятельные?
Алексей Сергеевич, здравствуйте, да самостоятельные, с эпидуральной анастезией. 1 бал так как это 3и роды, а второй бал не знаю по какой причине.
Достаточно пропить кардиомагнил 10-14 дней.
Здравствуйте. Конечно есть смысл. Продолжайте колоть