Повышены лейкоциты в моче

Здравствуйте. Сегодня планово сдавали анализ мочи ребенку 3 года для диспансеризации. Сейчас получила результат, очень повышены лейкоциты , жалоб как таковых нет у ребёнка, подскажите, пожалуйста, что это может быть , очень волнуюсь

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, собрали утреннюю , но честно не подмывала , может быть такое только из-за этого ?

Перед сдачей мочи рекомендуют подмывать с мылом, если не подмыть, могут быть отклонения в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи?

Правила сбора:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, собирали утреннюю , но не среднюю и не подмывала , такие результаты могут быть только из-за этого ?

Да, вполне вероятно, что это дефект сбора.
При воспалениях обычно имееются бактерии в анализе и жалобы.

В таком случае беспокоиться не стоит, но рекомендуется пересдать анализ для контроля по всем правилам сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое 🙏🏻 подскажите, а эпителий переходной тоже может быть повышен из-за этого ?

Да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ещё по анализу крови ребёнка 🙏🏻 добавила фото

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Абсолютные значения все в норме, это главное.

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет никаких жалоб, то вероятно, что это дефект сбора анализа. Как собирали мочу?
Важно утром ребёнком подмыть, собрать в чистый контейнер и доставить лабораторию в течение 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, собирали утреннюю , но не среднюю и не подмывала , такие результаты могут быть только из-за этого ?

Да, может . Потому что других воспалительных изменений нет. Эпителий и лейкоциты – похоже на дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое 🙏🏻 просто напугали такие цифры лейкоцитов
Не знала , что может быть настолько повышен из-за сбора

Может
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё по анализу крови ребёнка 🙏🏻 добавила фото

По анализу крови нет значимых отклонений . Соэ в норме до 15. У вас 12.
Эозинофилы оцениваем в абсолютном показателе, а не в проценте. Они в норме. Уровень тромбоцитов в норме, значит изменение тромбоцитарных индексов не несёт диагностического значения. Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу повышены лейкоциты и эритроциты
Скажите как собирали анализ мочи
Утром подмыли с мылом собрали среднюю порцию ?
Внешне покраснения ,раздражения на половых органах ребёнка нет ?
У вас мальчик или девочка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, собирали утреннюю , но не среднюю и не подмывала , такие результаты могут быть только из-за этого ?
Покраснения нет , девочка

Давайте для начала пересдадим утром мочу а по результату уже будет решать что делать дальше
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )

Если опять будут эритроциты и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога

Если не будут отклонений по узи и бак посеву тогда осмотр детского гинеколога что бы сдать мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, ещё по анализу крови ребёнка 🙏🏻 добавила фото

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
(Отклонения в процентах не информативны )

Тромбоциты в норме ,отклонения в тромбацитарных индексах не информативно

СОЭ в норме до 15

Хороший анализ крови 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, как собирали общий анализ мочи?
Соблюдали ли правила сбора? (Подмыли ребенка утром перед сбором анализа, собрали среднюю порцию мочи в стерильный контейнер)?

По результатам вероятно дефект при сборе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, собирали утреннюю , но не среднюю и не подмывала , такие результаты могут быть только из-за этого ?

Да, такие показатели именно из-за неправильного сбора анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое 🙏🏻 подскажите, а эпителий переходной тоже может быть повышен из-за этого ?

Да, наличие слизи, эпителия это все маркеры погрешности сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите, пожалуйста, ещё по анализу крови ребёнка 🙏🏻 добавила фото

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Хороший ОАК

Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, собирали утреннюю , но не среднюю и не подмывала , такие результаты могут быть только из-за этого ?

Да, могут Быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ещё по анализу крови ребёнка 🙏🏻 добавила фото

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо 🙏🏻

Была рада помочь 🙏🏼

Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить дефект сбора мочи. Подскажите,как собирали мочу?
Рекомендуется собирать мочу с утра, предварительно подмыв ребенка ( обычной водой, не используя средства гигиены,т.к. мыло,гели и пенки могут давать ложные примеси в моче и делать анализ неверным). Собираем в стерильный контейнер среднюю порцию мочи, первую порцию спустив в унитаз. Доставить анализ в лабораторию нужно в течение 2-х часов после сбора,позже результат уже будет недостоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, собирали утреннюю , но не среднюю и не подмывала , такие результаты могут быть только из-за этого ?

Да,результат скорее всего вызван именно дефектом сбора.
Потому что если бы был какой-то воспалительный процесс,то в моче были ли обнаружены бактерии,да и у ребенка имелись бы хоть какие-то жалобы при мочеиспускании.
Поэтому поводов для переживаний сейчас нет,просто рекомендуется пересдать анализ мочи,постаравшись собрать его по всем правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое 🙏🏻 подскажите, а эпителий переходной тоже может быть повышен из-за этого ?

Да,переходный эпителий тоже повышен из-за этого. Он в норме выстилает стенки мочевого пузыря, за сутки небольшое количество клеток в норме отслаивается (как и на коже,например) и выходит обычно с первой порцией мочи. Так как собирали всю порцию мочи сразу,то и эпителий оказался в стерильном контейнере тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ещё по анализу крови ребёнка 🙏🏻 добавила фото

По анализу крови все показатели в пределах нормы, согласно возрасту ребенка ( эозинофилы допустимы до 7, СОЭ по возрасту до 14)
Те нормы,которые указаны в анализе, ориентируемся для взрослых,на них не ровняемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо 🙏🏻

Была рада помочь) Будьте здоровы 🙏