Лечится ли уреаплазма?

Здравствуйте. Такой вопрос, сдавала анализы в ноябре в принципе общие, в том числе уреаплазма и впч. Уреаплазма вышла 10 *4.5, гинеколог мне прописал Юнидокс Солютаб 2 раза в день 5 дней, клиндацин и пробиотик, плюс по скольку выявили впч 58 типа, прописали ещё Изопринозин. Завтра иду сдавать анализы повторно на впч и уреаплазму. Мне наговорили, что из за уреаплазма я не смогу забеременеть и вообще может быть выкидыш и тд. Теперь очень переживаю, ведь с парнем планирую и очень хочу(у парня с анализами все хорошо). Подскажите пожалуйста, если ли возможность вообще вылечить уреаплазму? Действительно ли поможет антибиотик и передается ли уреаплазма половым путем? Также уточняю, что сейчас ничего не беспокоит, бывают бледно жёлтые выделения без запаха, но в основном перед месячными. И ещё эрозия шейки матки.

Астма
23 года

Здравствуйте, без паники, абсолютно нет никаких поводов для переживания.
Уреаплазма-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, то есть это нормальный " житель" влагалища. Она никак не влияет на зачатие и вынашивание ребёнка, а при отсутствии жалоб лечения не требуется.
А вот ВПЧ требует наблюдения, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год. Лечения от ВПЧ, к сожалению не существует, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! На счёт впч знаю и пытаюсь хоть как то уменьшить значение, партнёр сейчас делает вакцины, чтобы мы могли нормально ребенка зачать. Впч может повлиять на плод?

Нет, ВПЧ также никак не влияет на беременность и малыша. Единственное, в беременность снижается иммунитет и больше риск поражения шейки матки.
Но перед беременностью обязательно необходимо сдать цитологию и через 4-6 недель после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Главное, что на ребенка никак не влияет, а во время беременности я обязательно буду следить за своим здоровьем и здоровьем малыша. Вы меня успокоили) А скажите ещё пожалуйста, бледно жёлтые выделения именно перед месячными, что может быть, запаха нет, если появляется зуд я вставляю свечи депантол, все приходит в норму.

Принятый ответ

Перед месячными во вторую фазу преобладает прогестерон, и характер выделений может из-за этого меняться

Здравствуйте. Данный микроорганизм является условным патогеном и входит в состав нормальной влагалищной флоры и в отсутствии жалоб лечение как правило не назначают. Это не инфекция передающаяся половым путем. При наличии Впч рекомендуют сдачу цитологии и проведение кольпоскопии, осмотр шейки под микроскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ. Возможно назначили лечение, поскольку тогда были обильные выделения

Здравствуйте! Уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой влагалища, то есть в норме есть во влагалище, если нет никаких жалоб, тогда лечение вообще никакое не требуется
ВПЧ может также находиться, оно никак не лечится, необходимо сделать жидкостную цитологию и посмотреть нет ли действия ВПЧ на шейку матки
В целом, если нет жалоб, вы можете планировать беременность

Здравствуйте. Уреаплазма это условный патоген, то есть в норме может быть у всех. Это не ИППП, половым путем не передается. При отсутствии жалоб , лечение не показано. К бесплодию и выкидышам наличие данного представителя микрофлоры не приводит, не переживайте.
ВПЧ не лечится, он самостоятельно элиминируется из организма благодаря иммунитету, особенно в молодом возрасте. Рекомендуется ежегодный мазок на онкоцитологию с шейки матки и кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Регина Радиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Пытаются поднимать иммунитет как могу. Подскажите пожалуйста, уреаплазма в таких количествах норма? Я поняла, что уреаплазма в принципе считается нормой, но хотелось бы конечно снизить значение для полного спокойствия

Титр в норме. Но первоочередно всегда ориентируемся на жалобы, а не на количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Честно говоря врачи очень напугали, считаются хорошими гинекологами, но один сказал что уреаплазму надо срочно лечить, потому что она не в норме, особенно если я планирую беременность. Жалобы ранее были, редкий зуд перед месячными, также обильные выделения бледно жёлтые, на данный момент беспокоят только выделения, бывают то белые то бледно жёлтые, очень редкий зуд, запаха нет вообще, опять же все перед месячными происходит. Когда такое возникает, то
принимаю свечи депантол.

Принятый ответ

При жалобах лечение Уреаплазмы оправдано.
На данный момент описанные выделения вариант нормы во 2 фазу цикла.

Здравствуйте! Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре влагалища, при отсутствии жалоб на выделения, зуд, жжение, и тд. лечение уреаплазмы не требуется. Так же на беременность уреаплазма не оказывается влияния, особенно на бесплодие. Уреаплазма не относится к ИППП, поэтому заразить ей полового партнера не можете. Вирус папилломы человека не лечится, так как нет специфических препаратов , а лечение иммуномодуляторами не имеет доказательной базы. Вирус папилломы человека может самостоятельно элиминироваться ( излечиваться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, зуд при уреаплазма постоянный? У меня бывает зуд, небольшой очень редко, перед месячными, также выделения становятся бледно желтыми. Принимаю свечи депантол когда такое случается, нужно ли вообще их принимать?

Когда есть жалобы можно применять свечи депантол. Но не постоянной основе