МРТ ПОП , боль в ноге
Всем добрый вечер. История такая. В том году сделала МРТ поясницы, скину в фото, на тот момент после аппендицита болели ноги, но скорее уже как следствие спинального наркоза, потом прошло. Примерно месяц назад начала болеть нога... Правая. До этого примерно мес 8 болела пятка, не обращала внимания, думали пяточная шпора. После того как нога беспокоила и беспокоила, сходила к ортопеду, все в порядке. А вот в МРТ изменения, тоже прикреплю. Проделала уколы по совету невролога теноксикам, Мидокалм, Комбилипен, нейромидин ,.хондрогард .Ещё невролог прописывала Дипроспан укол, 3 дня перерыв, снова укол, три дня перерыв и снова укол. Но я сделала только один, побоялась, многие отговаривали..делала системы лизина, тиоктовая кислота. Становилось легче. Потом подключила коврик Кузнецова, корсет. Но корсет одеваю вечерами Делала 6 дней электрофорез. Пока на этом все. После электрофореза через несколько дней снова нога заболела. И болит сейчас 2ой день подряд уже и спереди. В основном обычно боль по задней части, ягодица болит и бок где ушки выше ляшек. Что я сделала и делаю не так? Мне так страшно, если честно, что теперь так и будут эти боли. И ремиссии нет( помогите пожалуйста побороть это всё. Первое фото свежее МРТ. Два других прошлогоднее январское.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по МРТ умеренные, грыжа небольших размеров, стеноза позвоночного канала нет. То что Вы описываете не очень похоже на корешковый болевой синдром ( боль распространяющаяся от поясничных в ногу по определенной поверхности), который характерен для грыж межпозвонковых дисков.
Также динамика по МРТ положительная ( грыжа уменьшилась, позвоночный канал стал шире).
На данный момент Вам необходима очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, самих снимков и определения дальнейшей тактики лечения.
Я бы рекомендовал выполнить ЭНМГ нижних конечностей и ряд блокад в качестве диагностики источника боли. Болевой синдром, который Вы описываете может быть вызван патологией фасеточных суставов, крестцово-подвздошного сочленения, тазобедренного сустава ну и самой грыжей( маловероятно). После очного осмотра, если источник боли достоверно диагностировать не получиться, можно выполнить блокады и то место которое значимо снизит болевой синдром и будет источником боли.
Владислав Юрьевич, я делала эмг. Скину на днях, там все таки боль объяснила врач от поясницы идет. Скину вам сюда позже, я забыла на работе. Делала МРТ подвздошных сочленений, все хорошо, изменений нет. Отсюда и вывод что из за спины. Какие препараты, уколы пока можно мне принять? То есть прям очень страшного ничего нет в поясничном отделе? Одна врач мне написала что плохо вот это:Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L3/L4 размером до 0,4 см, которая деформирует дуральный мешок и сужает межпозвонковые отверстия..
Владислав Юрьевич, прикрепила МРТ сочленений)
В поясничном отделе позвоночника парамедианная грыжа 0,4 см, как правило, не вызывает никаких симптомов
Нужно конечно оценивать сами снимки
А по ЭНМГ что пишут ?
Хорошо, значит патология КПС исключена. Нужно исключить фасеточный болевой синдром, ТБС и в конце эту грыжу с помощью блокад.
Не очень понятен по описанию источник боли.
Владислав Юрьевич, вообще знаете. Изначально несколько лет назад у меня ноги были просто тяжелые, отекали. Вроде правая так же. Потом прошло. Но там еще и лишний вес был. Потом начала болеть пятка. Долго болела. С перерывами. Потом боль пошла вверх по бокам стопы. Потом через несколько дней пошла ещё выше. Потом где ляжка. Потом в ягодицу. Бывает просто стопа болит. Вообщем совсем все печально. Я переживаю
Я про это и говорю
Вообще не характерная симптоматика для патологии позвоночника
Отеков не бывает, боль исходит от поясницы и распространяется в ногу, а не поднимается
Владислав Юрьевич, как мне снять болевой синдром?
Владислав Юрьевич, но честно говоря тут уже все в букет пошло. Бывает и поясница болит, потом нога
Можно попробовать габапентин( рецептурный, выписывает невролог).
Если болевой синдром так или иначе связан с нервом, то препарат поможет
Владислав Юрьевич, еще такой момент, у меня ведь с того года вышла другая грыжа, вы увидели это? Я сама не заметила когда читала, а потом невролог сказала. Протрузия еще. Она не может давать такую боль?
Да, я видел
4 мм это маленький размер для поясницы
А 2 мм - это совсем незначимый
Такая протрузия может давать только локальный болевой синдром в пояснице в момент образования и то сомнительно
Владислав Юрьевич, вот сейчас, в данный момент, болит поясница. Диклофенак не стоит прокалывать?. Я ведь столько уколов делала, помогло ненадолго только
Диклофенак хорошо помогает в таком случае, но его прием не рекомендуется больше 10 дней
Владислав Юрьевич, а габарентин как принимать, сколько дней? А к чему вы склоняетесь все таки, что у меня? Но поясница тоде болит. И вчера перед сном гона болела, я вычитала тут в приложении, что при грыже нужно спать на боку. И знаете, я спала на боку и мне полегчало
Без выполнения очного осмотра сложно говорить о том, что конкретно болит
Может быть это фасеточные суставы
Габапентин рецептурный препарат, без рецепта невролога его не купить
Доли титруется, сначала 1 таблетка, потом 2, потом 3 и также отменять
Владислав Юрьевич, а если это все таки из за поясницы. Ну как пример. Потому что сейчас болит между ягодицей и поясницей справа. Какое лечение вы бы назначили. Просто очень жалко что в ремиссию не ушла, вы же видели что я курс проделала и довольно таки много. А что вы скажете еще о дипроспане ? Все таки я не сделала его как невролог советовала. Один раз только. Она объяснила этот препарат тем, что уменьшит воспаление и отек в грыже. Может конечно надо было его проделать, но многие были в шоке, зачем его прописали, так как он гормональный
Сейчас я бы рекомендовал Вам попробовать габапентин и поясничный корсет
Владислав Юрьевич, спасибо большое. А вот насчет плавания, загара, получается я выхожу из прохладной воды и ложусь загорать, это же перепад температуры. Это ничего страшного? Вообще в моем положении можно загорать?
Да, можно
Ничего страшного в этом нет
Владислав Юрьевич, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, и нога из за этого меня беспокоит? У меня и поясница болит , и иногда только нога, без поясницы. Уколы, хотя бы на время какие то могут помочь. Я на 10тыс пролечилась, а толку как оказалось нет. Ссылку буду ждать, спасибо большое. И по поводу плавания интересно тоже. Ходите ли вы? Я вот еще очень люблю загорать
После озера и реки ложусь, а можно ли, перепад ведь , не хуже пояснице делаю?
Нет я не плаваю. Плаванье к сожалению никак не влияет на профилактику протрузии (хотя может быть это только у меня).
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Станислав, а еще какие то советы будут, пожалуйста ? То , что на МРТ, это из за этого нога болит? У вас болела?
Совершенно верно. Периодически и у меня отдавало в ногу.
Принятый ответ
Добрый вечер .
Если консервативная терапия в данном случае малоэффективна , рекомендуется проведение паравертебральной блокады поясничного отдела позвоночника . Либо консервативно пробовать прием Габапентина , курсом не менее 3- х месяцев , для достижения стойкого терапевтического эффекта