Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1487042

Здравствуйте. Мальчики двойня, 3 года, сдавали анализ перед вакцинацией. Анализ брали из вены. Посмотрите пожалуйста результаты. Ребенок под номером 1 за полторы недели до анализа один день был с температурой 38,5, на следующий день 37-38, на третий день все нормализовалось, через несколько дней после нормализации температуры была заложенность носа пару дней. Ребенок номер 2 за неделю до сдачи анализа 2 дня был с сильной заложенностью носа, чихал, кашлял, без температуры, потом все нормализовалось. Могла ли соэ так среагировать на такое легкое течение болезни?
И еще скажите пожалуйста, есть ли по анализу признаки дефицита железа?Нужны ли какие то доп. Анализы? У ребенка номер 2 сегодня еще в уголках губ появились заеды небольшие. Читала, что это может быть одним из симптомов анемии.

Педиатр
Здравствуйте,по 1 ,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,СОЭ до 15 норма, лимфоцы преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.По второму всё тоже самое в норме,вы можете сдать ферритин и сыроточное железо,чтоб исключить железодецитную анемию,и Вит В12,фолиевую анемию,не забывайте детям давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при таком анализе можно делать прививку гепатит в?

Педиатр
Да конечно, противопоказаний для вакцинации нет.
Клиент
Анна, большое спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления, норма до 15. Пусть этот показатель вас не пугает и даже не настораживает. И он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное - норма (это наш случай)
Анализ 1 ребёнка - без воспалительных изменений, эритроциты, гемоглобин в норме анемии нет. Нормальное количество лейкоцитов и в норме вся лейкоцитарная формула для ребенка

Анализ ребёнка 2 тоже в норме, без воспалительных изменений

Явных признаков железодефицита нет
Дети кушают красные сорта мяса?железосожердащие продукты
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ. Дети едят говядину в супе, капусту в супе и тушеную (раз в неделю примерно), кашу гречневую по утрам 1-2 раза в неделю, горох свежий в супе так же, печень редко раз в 1,5 недели наверно, омлет. Скажите пожалуйста, при таком анализе можно делать прививку гепатит в?И можно ли и нужно ли подавать какие то витамины комплексные?
Педиатр
Да, противопоказаний к вакцинации нет. Перед прививкой обязателен осмотр доктора

Единственные витамины это витамин д на постоянной основе ежедневно
Педиатр
Здравствуйте
Анализ 1- без воспалительных изменений, анемии нет.
Анализ 2 - без воспалительных изменений, нужно еще сдать биохимический анализ крови ( железо и ферритин).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при таком анализе можно делать прививку гепатит в?
Педиатр
Юлия, да, вакцинироваться можно.
Педиатр
Здравствуйте.
Оба анализа соответственно возрасту, воспалительных изменений нет, признаков железодефицита нет.
Для более точной диагностики, раз есть жалобы, можно сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при таком анализе можно делать прививку гепатит в?
Клиент
Ангелина, большое спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, 1 ребенок, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эритроцитарные индексы в норме, данных за скрытую анемию нет

2 ребенок результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эритроцитарные индексы в норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для этого возраста малышей
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Юлия, да, вакцинацию проводить можно
Клиент
Наталья, большое спасибо)
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по первому анализу крови, все показатели в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, анемии нет, по второму анализу также все в норме, воспалительного процесса нет железодифицита нет, для уточнения можете сдать кровь на ферритин, сывороточное железо. Будьте здоровы!