Лечение синусита у ребенка с применением "кукушек"

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. В декабре 2019 года удалили аденоиды. С момента удаления у ребенка стали возникать синуситы (1 раз в феврале и 2 раза в октябре 2020г.). При лечении синуситов наш лор назначает и кукушки. В феврале - 9штук, в октябре - 5 и 2штуки. Скажите, можно ли так часто применять кукушки? Не возникает ли зависимость от них? и не может ли их частое применение приводить к увеличению частоты заболеваемости у ребенка?

Зависимости от кукушек развиться не может. Однако это лечение не является современным и доказанно эффективным при синусите.
Вам назначали антибиотик? Противовоспалительные? Антигистаминные?

Марианна, спасибо за ответ! В феврале назначали антибиотик, а в октябре вылечились без антибиотика. Атигистаминное не назначали. Заложенности носа у ребенка не было. Было отделяемое из носа зеленого цвета. Врач при осмотре увидела, что стекает из пазух по задней стенке

Здравствуйте! Зависимости быть не может, но если это стрессово для ребёнка можна просто вдома промивать нос солевым раствором. Кукушка это не основной метод лечение, это просто механичное очищение слизистой носа.