Консультация психиатра /

Зависимость от алпрозолама — вопрос №2586981

Здравствуйте, больше года пью алпрозолам каждый день в дозе 0,8/ 0,25 один раз в день. Тоесть таблетку 1 мг, делю на 4 - 8 частей.

Врач говорит такие микро дозы помогать не могут, но мне помогают, и пить больше я боюсь.

Очень часто задумываюсь, что от таблеток надо уходить вообще. Но боюсь панических атак, деперсонализации и всего того что было, до их приема.

Но и стань настолько зависимой я боюсь не меньше. Много раз пробовала не пить, дабы проверить есть зависимость физическая или нет. Если сижу дома то нормально, но куда-то идти без таблеток боюсь.

Или например. Чувствую себя хорошо, потом вспоминаю что не пила сегодня таблетку и сразу страшно.

Что мне делать? Как отменить препарат? И насколько я травлю свой организм, даже если такие маленькие дозы ( которые я никогда не повышаю и не пью чаще одного раза в день )

Антидепрессанты не помогают.

Возраст: 31

Хронические болезни: Невроз с 17 лет

Психиатр
Здравствуйте. Лучше, конечно, отменять алпразолам. Сделать это можно перейдя на другой анксиолитик, не вызывающий привыкания, например, атаракс, стрезам. Впоследствии такой препарат отменить будет гораздо проще.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста, такие микро дозы, способны разрушать организм как наркотики например ?

Напомню принимаю в день максимум 0,25 от 1 мг. Но как правило меньше, ведь я боюсь таких препаратов, и если мне кажется, а мне всегда кажется, что четвертинка большая, я ее уменьшаю еще. И только потом пью.

Психиатр
Организм такие дозы не разрушат, но нарушится адаптация нервной системы к стрессу. Ваш мозг привыкает, что ему не нужно прилагать усилий, надеясь на таблетки, а функция, которая не востребована, со в временем утрачивается
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте !
Отменять препарат нужно.
Это будет тяжело, так как ваша нервная система уже привыкла.

Рекомендую обратиться очно к психотерапевту, чтобы отказ от препарата пошел для вас более мягко и плавно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Любовь.
У Вас скорее психологическая зависимость от них, раз ухудшение только, когда Вы вспоминаете о них.
То есть, тут в первую очередь необходимо работать в психотерапии.
Если есть панические атаки - то принимать антидепрессант. А пока у Вас получается "топтание на месте", не лечитесь, постоянно в ожидании, вдруг что случится. Начните правильное лечение и заживёте полноценной жизнью.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да такое бывает что пациенты пьют микро дозы и по сути на год им хватает одной упаковки, а то и дольше. На организм со стороны соматики влияние не опасно. Другое дело каково вам, чувствовать привязанность , и в любом случае психологическую зависимость… нужно заменить и попробовать на спитомин например по схеме его пить начинают по 5 мг 3 р в день, далее по 10 мг 3 р в день, эффект накопительный через 1-2 недели максимум 4 нед.