Рвота у ребенка без болей и температуры

Здравствуйте.Едем с Дагестана,а именно с Каспийского моря.Вчера на море был неприятный запах,схожий с запахом канализации. Моя дочь(12лет) и дочь подруги ныряли и купались.Вечером у дочери разболелся живот.Дали фасфалюгель, всё прошло и появился аппетит.У подруги была рвота,боли в желудке,жидкий стул, у её дочери - небольшая боль в животе.Они выпили Полисорб. Сегодня моя дочь позавтракала в 4:00 утра, в дороге ела бутерброды (мы их везли в термосумке с аккумуляторами холода) и 2 злаковых батончика, пила чай. Прием пищи был в 11:00 и 15:00. Прибыли в Волгоград в 17:30. И тут началась рвота без резких болей в желудке и в области живота, без температуры, без жидкого стула. Записи рвоты и приема препаратов записа по времени

ДЖВП
12 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по описанию симптоматики и анамнеза (купалась в море, заболела не одна) это острая кишечная инфекция, наиболее вероятная причина - кишечные вирусы.
В плане лечения основное - это отпаивать ребёнка из расчёта 100 мл/кг/сутки, попить "Регидроном", чаем, минеральной водой без газа по 2-3 глотка каждые 5-10 минут.
В питании соблюдать диету на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов.
От рвоты можно дать ондансетрон в дозе 4 мг (при весе от 15 до 30 кг) до 2 раз/Сутки.
При появлении диареи можно дать что-то из сорбентов, например, "Смекту" 1 пакетик до 3 р./Сутки.
Важно следить за симптомами обезвоживания: осиплость голоса, чрезмерные вялость и сонливость, отсутствие мочи 6 часов и более, сухость кожи и слизистых. Появление этих симптомов - показание к очному осмотру врачом и внутривенному введению жидкостей.

Благодарю. Переживаю, что симптомы схожи с симптомами дисфункции желчного. А там другое лечение необходимо, насколько я знаю. Поэтому обратилась за помощью.

Принятый ответ

При заболеваниях жёлчного пузыря основной симптом - сильнейшие боли в его проекции (по типу жёлчно колики), не только рвота.
Здесь с большей вероятностью острая кишечная инфекция, судя по обстоятельствам заболевания. Не всегда бывают повышение температуры и рвота.

Благодарю. Буду следовать рекомендациям и следить за состоянием