Частая головная боль
Мучают частые головные боли.Присутствует постоянная усталость.Сдала кровь на анализ,экг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови и ЭКГ без клинически значимых отклонений.
Теперь, что касается головной боли - ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов головной боли)
1)как давно беспокоят головные боли?
2) как часто возникает?
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания ?
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10
Евгений доброе утро!
Боль мучает последний год.
В последнее время довольно часто.(возможно на погоду,т.к она меняется оч сильно
Долго боль не терплю,пью таблетки(когда повышено андипал,а так цитрамон либо ибупрофен)
Ночные боли бывают только в жару
Локация боли:лоб,виски
Боль давящая
С 10го вопроса отвечу так.У меня ребенок 4 года.И я даже не замечаю на что реагирую на свет или звуки)И приходится и двигаться и скакать.Лежать некогда.Стараюсь боль как можно скорее купировать .
По крови беспокоит повышенный гемоглобин.В жизни такой цифры не было
По гемоглобину - это ложное повышение: обратите внимание на показатель "гематокрит" (это соотношение клеток и жидкой части крови), у Вас он выше нормы = на момент сдачи крови дефицит жидкости = густая кровь = поэтому и повышение гемоглобина - нужно увеличить потребление жидкости.
По головной боли, по описанию, больше данных за головную боль напряжения; учитывая частоту, имеет смысл в профилактической терапии - стартовый препарат амитриптиллин (рецептурный)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
Здравствуйте!
1.боль бывает и такая,что глаза больно закрывать.А так обычно наверно по 10 бальной шкале 5
2.боль давящая
3.ничего такого не замечала
4.Цитрамон,андипал,ибупрофен
5.не замечала
6.последний месяц очень часто.К примеру вчера болела,сегодня тоже болит .Лобная и височная часть
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
На данный момент больше данных за головную боль напряжения, но важно вести дневник головной боли, чтобы точно поставить диагноз.
Если в месяц более 15 дней с головной болью на протяжении 3 месяцев, то рекомендуется подобрать профилактическую терапию, например препарат амитриптилин 25 мг по схеме 1/2 табл перед сном первую неделю, далее по 1 табл в день перед сном, курс от 3-6 месяцев.
Моя мама гипертоник.Поэтому переживаю за свои головные боли.В среду иду к терапевту,за направлением к неврологу.Надо разобраться со всем этим
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови все хорошо. Необходимо сдать витамин Д, ферритин, их недостаток может вызывать слабость.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сколько раз в месяц?
Здравствуйте,головная боль давящая.Болит лобная и височная часть.Последнее время часто.
Очень важно знать сколько дней, от этого зависит тактика лечения. По симптомам данные за головную боль напряжения. Стоит пересмотреть режим труда и отдыха, сон, ограничить экранное время, чаще быть на свежем воздухе и вести активный образ жизни. Если боль до 10 дней в месяц рекомендовано ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, если больше то рекомендовано венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин
Бывает давление скачет из-за этого головная боль.Вот именно,что образ жизни довольно подвижный.Каждый день прогулки по два раза.Вредных привычек нет,питание норм.С чего вдруг все началось не знаю.Мама состоит на учете по гипертонии
С давлением необходимо разбираться, действительно ли артериальное гипертензия или же скачки АД психогенного характера
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;