Жжение в ногах

Месяц назад началось жжение в ногах. Жжение было в основном в щиколотках. Вчера жжение пошло и до ягодицы правой ноги. Так что хочется почесать. Делала два раза узи сосудов ног. Ничего критичного. Выписали венарус. Ферритин 25. Есть повышенный холестерин 5,67. Сама по себе тревожный очень человек. Выписали грандаксин 1 т два раза в день. Тревожность вроде такой и не стало. Но ноги горят. Бывает иногда даже руки жгут. А если понервничаю то и голова горит. Сделала 5 уколов мильгамма. Подскажите что можно еще сделать с ногами. Беспокоят.есть ощущение мурашек

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, жжение в течение месяца на регулярной основе беспокоит, или время от времени, бывают дни без жжения? Не замечали разницы в течение суток, например днем мало беспокоит, а в положении лежа, перед сном сильнее? Не мешают засыпать эти ощущения? На данный момент жжение до ягодицы в правой ноге, а в левой ноге жжение так же присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Каждый день жжение. Перед сном усиливается. Но ночью сплю не чувствую. А с утра уже как проснусь сразу жжение.в левой в районе щиколотки. Иногда бывает прям слабость в ногах

В подобных ситуациях для перестраховки и уточнения рекомендуют исследование нервных волокон - стимуляционная ЭНМГ ног. Метод позволяет понять все ли в порядке с нервными волокнами. Довольно простой и информативный.
В целом, подобные ощущения часто возникают в рамках соматоформного расстройства - когда на фоне частой тревоги, тревожного расстройства, стрессовости, со временем постепенно проявляются разные не приятные телесные симптомы, они не опасны но не приятны, лечатся при помощи психотерапии ( КПТ), и некоторыми препаратами которые влияют именно на болевую систему - чаще это антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например дулоксетин). Противотревожные препараты типа грандаксина могут помочь снять ощущения тревоги, но вот с телесными ощущениями работают плохо, по этому подход тут несколько иной.
В подобных ситуациях так же могут рекомендовать антиконвульсанты - они помогают убирать жгучую резкую боль, чаще используют Габапентин, начинают с малой дозы 300 мг вечером, и наблюдают, по необходимости по ощущениям, можно доводить до 3 и более таблеток в сутки.
Но сейчас, считаю, важно дообследование и показаться очно неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В конце марта обнаружила у себя какой то укус на ноге.( Или прыщ содрала) В панике подумала что это может быть клещ. Дерматолог сказал что этого не может быть. А в голове до сих пор что я могла заразиться чем то, поэтому и горят ноги. Фото прикреплю к анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очно у невролога была на днях. Выписали тералиджен. От него падает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня уезжаем на отдых. Паника из за болей. Может это быть что то серьезное?

Возможно тогда случился такой триггерный момент когда тревога за то что мог кто-то укусить отложилась в подсознании, и теперь выдает такие вот телесные ощущения.
Да тералиджен может на давление влиять особенно если есть склонность к более низкому. Но тералиджен к сожалению не особо влияет на телесную симптоматику.
Посмотрела осмотр невролога, по нему все в порядке, но врач, вероятно, тоже решил перестраховаться и рекомендовал ЭНМГ. Я думаю стоит пройти и Вам же будет спокойно, думаю там все будет нормально.
На что-то серьезное не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто энмг я не могу сделать, очередь до августа в клиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Могу ли я пить пока 10 дней грандаксин по 1 т таблетки и совмещать с магнелис форте? Чтобы тревоги такой не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже сейчас я лежу и чувствую панику по поводу ног, из за этого сразу болят руки будто немеют и голова

Тут образуется порочный круг - беспокойство и страх за ощущения их еще сильнее провоцируют, по этому важно постараться не концентрировать внимание на этих ощущениях, постарайтесь!
Да можно продолжить грандаксин утром и днем по таблетке, а вечером после ужина магнелис б6 форте 2 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Потому что после любого стресса начинается страх, а потом ноги горят невыносимо. А стресс реагирую даже на повышение тона. Просто начинает трясти от всего

По этому важно прям заняться своим психологическим состоянием, лучше всего в этом плане работает когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если мы едем в отпуск, то ничего страшного за это время из за этого жжения не случится?

Думаю нет, так как по осмотру все хорошо, есть факт тревожности что более вероятно и провоцирует эти ощущения, а ЭНМГ назначается для перестраховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Значит мое подсознание так меня провоцирует? И просто надо отвлекаться?

Если проще выражаться то да, страх в подсознании может выдавать такие телесные ощущения. Нужно стараться не зацикливаться на этих ощущениях, и тогда они быстрее проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно совмещать грандаксин, венарус, магнелис, и еще выписывали от желчного урсосан и нольпаза с креоном?

Да, эти препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, вот все началось с щиколотки, потом икры и колени, а сейчас даже бедра. Это норм для тревожного состояния? Или все таки надо копать глубже еще

Такое бывает при тревожном состоянии. Но для перестраховки ЭНМГ пройти можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. А вот сегодня в руках и грудной клетке как будто токовые импульсы проскакивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И в висках

Здравствуйте. Вполне возможно на фоне стресса из-за переживаний ощущения могут распространяться не только на руки и ноги но и на другие части, так часто бывает при тревоге.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные проявления могут возникать на базе повышенного уровня тревоги.
В целом, Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если взять зубочистку и проверить чувствительность на симметричных участках тела, то есть разница (ощущение, что при прикосновении жжение выраженно усиливается или наоборот снижение чувствительности)?
У кого-то в семье есть схожие симптомы?
Стимуляционную ЭНМГ еще не сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Ощущения не меняются.
В семье нет такого ни у кого. ЭНМГ в нашем городе ближайшее 19 августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жжение усиливается когда я начинаю хоть немного нервничать или злится

Первично необходимо сделать стимуляционную электромиографию, чтобы подтвердить либо опровергнуть поражение периферических нервов. Если будет найдено снижение сенсорных ответов, то в таком случае нужно будет искать причину поражения периферических нервов. Если по ЭНМГ все будет в норме, то рекомендуется рассмотреть прием венлафаксина или габапентина или дулоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Врач невролог осматривал на днях, сказал скорее всего это психоматика. Проводила по ногам иголочками и не заметила никаких изменений. Но на всякий случай написала ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я вот когда посижу на коленях непродолжительное действие начинают ноги тянуть еще

тогда можно сразу рассмотреть прием препаратов, на результат энмг они не окажут влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А препараты все по рецепту?

да, препараты по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, вот сегодня у меня с утра будто токовые импульсы по телу. Это тоже может быть из головы?

да, такое не характерно для органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так как мы на отдыхе и нет возможности купить препараты по рецепту. Чем можно спасаться?

Для снятия напряжения и стресса могут использоваться релаксационные техники (аутогенная тренировка по Шульцу, медитативные техники, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если с утра пить грандаксин? А в обед и вечером магнелис б6форте? Просто грандаксин осталось чуть чуть и купить еще нет возможности

можно, как приедете сразу обратитесь к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это что то серьезное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

От малейшего слова уже горит грудная клетка голова и шея с руками

ваши симптомы характерны для тревожного расстройства, чем быстрее начнете лечение, тем будет лучше!

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Рекомендуют выполнить энмг конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите сегодня с утра как будто токовые импульсы по телу. Это норма или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин поднять, низковат. Исходя из описанного вами можно предположить, что жалобы все таки психогенного характера. Конечно стимуляционную ЭНМГ стоит выполнить,чтоб точно понимать есть поражение периферических нервов или нет. Можно рассмотреть к приёму габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Поговорите очно с врачом, если он согласен, то выпишет рецепт

Здравствуйте! рекомендуется пройти стимуляционную ЭНМГ, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.