Малыш ударился бровью об стол
Здравствуйте! Очень переживаю по поводу следующей ситуации: малышка (9 месяцев) сидела с папой за столом, он не удержал ребёнка и малышка сильно ударилась бровью о бортик стола. По крайней мере, покраснение именно на брови, но точно сказать, куда пришелся удар не могу. Бортик стола закругленный, но твёрдый. Ребенок сильно плакал несколько минут. Сейчас (прошло 11 часов) на брови покраснение.Малыш спит, вечером после удара вела себя как обычно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обратиться за медицинской помощью, за очным осмотром? Настоять на рентгене, КТ? Очень переживаю, что может быть какое-то внутреннее кровоизлияние. Удар был сильный. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Любная кость - самая крепкая кость черепа.
Если кроме плача никаких симптомов в нет, то можно понаблюдать 72 часа . Насторожить должна чрезмерная плаксивость или наоборот вялость,сонливость, отказ от еды, разница величины зрачков, судороги.
Конечно, если сильно переживаете, лучше обратиться в детское нейрохирургическое отделение, где ребенку проведут рентгенографию черепа и очно осмотрят.
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Но ведь рентген без явных признаков ЧМТ не проведут?
Детям проводят. Так как всегда перестраховываются, учитывая анатомию детского черепа
Спасибо большое!
Здоровья малышке и спокойствия Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Дети, как правило, очень выражено реагируют на черепно-мозговую травму- потеря сознания, рвота, сонливость, плохой аппетит, капризничают, судороги, головная боль, разные зрачки, нарушение координации, нестандартное поведение… и происходит это сразу после травмы.
То, что Вы описываете больше похоже на просто ушиб мягких тканей головы.
Если состояние ухудшится, появиться какие-нибудь симптомы общие или местные( появится объемная «шишка» в области удара…), то вызывайте скорую помощь или обратитесь в травм. пункт.
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Черепно-мозговая травма и все возможные внутричерепные повреждения у детей протекают с яркой клинической картиной (многократная рвота, отказ от еды, вялость/сонливость, изменение поведения). Невозможно течение внутримозговой гематомы бессимптомно.
В случае травмы головы необходимо наблюдение за ребенком 48-72 часа, чтобы не пропустить вышеперечисленные симптомы.
Если переживаете, то можете обратиться в травмпункт или дежурный нейрохирургический стационар, в таком случае достаточно осмотра врача, если будут показания - выполнят рентгенографию костей черепа.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, если ребенок капризничает много ( кажется, что больше чем обычно) стоит всё-таки показаться врачу? Но на месте травмы уже даже покраснения нет.
Если ребёнок просто капризничает (возможно, связано с периодом дентации), но при этом все равно активный в течение дня, не вялый и пассивный, играет, передвигается, кушает и не отказывается совсем от еды, т.е. в целом, поведение ребенка, как обычно, но более капризное, то это не симптом ЧМТ.
Елена Александровна, спасибо большое за пояснение. Да, ребёнок активный, кушает нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?
------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, Станислав Григорьевич! Спасибо большое за отклик. Да, зрачки одинаковые. Малыш капризничает (не знаю, как правильно оценить, больше ли, чем обычно). Но на месте травмы уже даже покраснения нет.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли посетить невролога? Перечисленных симптомов у ребёнка нет.
Если есть возможность, то осмотр невролога не помешает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуация не представляет опасности в плане ЧМТ, поскольку кости черепа детей приспособлены к ударам и падениям. Но в любом случае после ударов головой наблюдаем за состоянием ребенка до 3 суток. Красные флаги для немедленного обращения за медицинской помощью - потеря сознания, тошнота, рвота, разные размер зрачков, нарушенная реакция зрачков на свет, шаткость, нарушение координации.
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ!