Температура у грудного ребёнка

Здравствуйте! У одиннадцатимесячного ребёнка (мальчика) температура (37.5-39.0) уже третий день, сбиваем Нурофеном и Парацетамолом, когда она поднимется выше 38,3. Участковый врач при осмотре обнаружила увеличенные миндалины и небольшой налёт на них, прописала антибиотики (амоксициллин) курсом 7 дней, так же параллельно Линекс. После посещения врача стала замечать, что ребёнок плачет, когда писает, трогает себя там ручкой, будто ему больно или дискомфортно, не важно в подгузнике он или без (при высокой температуре подгузник снимаем). Делали стрептатест, он отрицательный. Завтра планируем сдать кровь и мочу. Я в растерянности, стоит ли нам принимать антибиотики и как вообще действовать? Подскажите пожалуйста, может ли быть, что температура не только как ответная реакция на боль в горле, может дело совсем не в нём?

У ребёнка нет хронических заболеваний, до этого поднималась температура только в ответ на прорезывание четырёх верхних зубов. Можно сказать, что ребёнок болеет первый раз.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста, как правило стрептококковой инфекции не бывает, тем более вы провели стрептатест и он отрицательный
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, после анализов решать вопрос о назначении антибактериальной терапии. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Подскажите, кроме температуры какие ещё жалобы?

Елена, здравствуйте!

Антибиотики назначают только после сдачи анализов или при положительном стрептатесте.

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК и ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей

Елена, здравствуйте!

В таком возрасте гнойная ангина - это, как правило, очень и очень редкий случай.
По описанным симптомам, как правило, рекомендуют сдать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Антибиотики же обычно назначают при подтверждённой бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без результата анализов антибиотики не рекомендуют давать , так как если инфекция вирусная -антибиотики не сработают . Ангины в таком возрасте большая редкость
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!🤝

При отрицательном стрептатесте, при отсутствии результатов анализа крови с бактериальной инфекции, обычно антибиотик не рекомендуют.

По описанию обычно рекомендуют исключать инфекцию мочевыводящих путей : ОАМ + УЗИ

Розеолой болели?

Добрый день. При инфекции мочевыводящих путей может быть повышение температуры. Но так же при болезнях дыхательных путей , сопровождающейся высокой температурой, и недостатки жидкости , в моче могут образовываться соли, и поэтому присутствует боль при мочеиспускании. Кровь и мочу сдать нужно, что бы принять решение о назначении антибиотика. Желательно как можно быстрее

Здравствуйте. Антибиотик рекомендуют принимать после сдачи общего анализа крови и общего анализа мочи и после подтверждённой бактериальной инфекции. В таких случаях сейчас достаточно будет Симптоматического лечения:
- ванночки с фурацилином
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Перед сдачей оам тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Принятый ответ

Добрый день, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Стрептококковая инфекция у детей раннего возраста встречается крайне редко.
Налёты на миндалинах могут давать и вирусные инфекции.
Если нет тяжести состояния, температура поддается снижению- дождаться результатов анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом возрасте, гнойная ангина, как правило, не встречается.

В таких случаях действительно рекомендуют сдать оак и оам.
Но чтобы анализ мочи был информативный, нужно собрать по технике сбора (подмыть с мылом перед сбором мочи, собирать утреннюю порцию, желательно из средней струи сразу в стерильный контейнер/баночку).

При воспалительных изменениях в анализе мочи и крови назначают антибиотик, препарат выбора - амоксиклав.
Но если по анализу мочи будут воспалительные изменения, рекомендуют собрать мочу для посева на возбудителя и чувствительность к антибиотикам, и начать АБ терапию, при готовности посева лечение можно откорректировать (так как он может готовиться до нескольких дней ).