Какие препараты принимать при компрессионном переломе позвонков.
КТ показал компрессионный перелом 3-позвонков: L5, Th8, Th12 Смещения нет? Высота снижена на 2/3. Структура костей порозна. Острая боль прошла, осталась ноющая приглушена. Запись на прием к неврологу только через 2 недели. Подскажите чем лечиться, чего нельзя что бы не стало хуже. Муж. 69 лет.
Здравствуйте. Ваш КТ показывает компрессионные переломы трех позвонков (L5, Th8, Th12), при этом смещения нет, а высота поврежденных позвонков снижена примерно на 2/3. Структура костей порозна, что характерно для возрастных изменений или остеопороза. После острой боли осталась ноющая, приглушенная боль.
Что важно знать и делать:
Обеспечить щадящий режим:
Избегайте тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей, резких движений.
Постельный режим или ограничение движений по рекомендации врача, чтобы не усугубить повреждение.
Обезболивание:
Можно использовать назначенные врачом обезболивающие препараты. Не принимайте лекарства без консультации врача.
Поддержка позвоночника:
Возможно, потребуется ортопедический корсет или специальная поддержка, назначенная специалистом.
Лечение и профилактика:
Врач, скорее всего, назначит лечение для укрепления костей — препараты, содержащие кальций, витамин D и, возможно, бисфосфонаты.
Важна диета, богатая кальцием и витамином D.
Регулярная умеренная физическая активность под контролем специалиста, чтобы укрепить мышцы и снизить нагрузку на кости.
Контроль и наблюдение:
Обязательно следите за симптомами: усилением боли, появлением онемения, слабости, нарушениями чувствительности или движений — немедленно обращайтесь к врачу.
Ваша запись к неврологу через 2 недели — это хорошо, но при ухудшении состояния лучше обратиться раньше.
Чего избегать:
Не наклоняйтесь и не поднимайте тяжелое.
Не делайте резких движений.
Не принимайте лекарства без назначения врача.
Не игнорируйте симптомы — при ухудшении состояния срочно обращайтесь за медицинской помощью.
Общий совет:
Вы уже на правильном пути — важно соблюдать рекомендации врача, избегать нагрузок и следить за симптомами. В большинстве случаев при компрессионных переломах и правильном уходе со временем боль уменьшается, а состояние стабилизируется. В дальнейшем, при необходимости, могут быть назначены процедуры для укрепления костей и восстановления функции позвоночника.