ОАК при беременности

Сдавала ОАК на 24 неделе беременности и пересдала на 26 из-за повышенных лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ Второй анализ показал, что лейкоциты и нейтрофилы немного снизились, но всё ещё выше нормы+ гематокрит стал чуть нижу нормы, а СОЭ с 29 поднялся до 63. Никаких жалоб на самочувствие у меня нет. Что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов при беременности связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов

Эти изменения считаются вариантом нормы и не требуют лечения при отсутствии симптомов инфекции

При наличии симптомов инфекции рекомендуют сдать с реактивный белок

Норм СОЭ при беременности нет, этот показатель может повышаться и более 70 при беременности в норме

Желаю здоровья вам и малышу🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период беременности особенно с 2 го триместра повышение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ может быть нормой для вашего состояния. Не переживайте без жалоб ничего с этим делать не нужно🙏🏼❤️
Также есть снижение эритроцитарного индекса, что может быть следствием анемии, для уточнения стоит сдать ферритин крови🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Организм воспринимает плод как причину для воспаления, ведь на 50% ребёнок несёт генетическую информацию папы, то есть инороден, поэтому организм женщины думает, что это и есть воспалительный агент. Поэтому и лейкоформула может меняться как при воспалении и СОЭ повышается. Это не показатель патологии. СОЭ при беременности физиологично даже до 120 повышено бывает,самый максимум, который мне встречался у беременной женщины и при этом не было никаких данных за воспаление. Гематокрит понижен - хотелось бы посмотреть ферритин, возможно нужны препараты железа. Рекомендую увеличить в рационе белок и в целом гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ повышаются при нормально текущей беременности, это не является патологией. К тому же, что самое важное- отсутствие жалоб.
Поэтому не стоит переживать и контролировать анализ при отсутствии жалоб со стороны здоровья.