Проблемы с кровь у папы

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, что делать? Папа 75 лет, несколько месяцев чувствует слабость и похудел. Врач поликлиники отправляла сдавать ему кровь 3 раза, и каждый раз у него падают лейкоциты и нейтрофилы. Вчера у папы ночью была температура за 38. Сегодня он пошлел с последними анализами к терапевту и она сказала ему что все хорошо, что с такими анализами гематолог его не примет. Посоветовала сделать еще колоноскопию на всякий случай и если будет все нормально, то просто лучше питаться. Посмотрите пожалуйста папины анализы, врач права, ничего страшного нет?

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 24·Мария, Анапа

Мария, здравствуйте.
По приложенному анализу есть значимое снижение уровня нейтрофилов, менее 0,5. Нейтрофилы — одна из основных разновидностей лейкоцитов, которые защищают организм от инфекций; их снижение менее 1 — это нейтропения (снижение количества нейтрофилов) тяжёлой степени, сильно повышающая риск инфекций. Повышение температуры до 38 градусов при таких показателях крови расценивается как фебрильная нейтропения — опасное инфекционное осложнение, говорящее о необходимости назначения антибиотиков.
Если такое снижение отмечается по анализу неоднократно, то ситуация обязательно предполагает очную консультацию гематолога, обычно нужно решение вопроса о выполнении исследования костного мозга для уточнения диагноза, исключения заболеваний крови. Важно также пересмотреть принимаемые препараты, по возможности временно прекратить прием всех не жизненно важных лекарственных препаратов и особенно БАДов, включая травяные чаи и сборы — многие из них могут приводить к снижению показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У папы сначала нейтрофилы были 0,79, потом 0,56, а 4 сентября стали 0,49. Терапевт в поликлинике сказала что ничего особенного и что она не отправит его с такими анализами к гематологу. Выписала папе пить Мебеверин и больше есть. Я не знаю что делать ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И папа не пьет никакие лекарства и бады

При таких показателях нужна очная консультация гематолога, снижение нейтрофилов до таких значений может указывать в том числе на заболевание крови и само по себе представляет опасность.
В подобной ситуации можно обратиться к гематологу самостоятельно, без направления от терапевта.
Либо решить вопрос с направлением через поликлинику, обратившись к заведующему отделением или заведующему поликлиникой. Параллельно обсудить тактику назначения антибиотиков.

Добрый день!

По имеющимся анализам есть анемия легкой степени тяжести, норма от 130г/л для мужчин
Тромбоциты в норме , норма 150-450 тыс
Снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов менее 0,5 тыс может обуславливать повышение температуры тела.
Так как снижается способность сопротивляться к инфекциям

Учитывая такие изменения в течение длительного периода, то потребуется консультация гематолога для исключения заболеваний крови

Возможно потребуется выполнить пункцию костного мозга