Прививки и уровень нейтрофилов
Добрый вечер. Педиатр говорит нельзя прививаться если нейтрофилы ниже 0.8, но нам уже 4 месяца, а они не повышаются, мы так все прививки пропустим. Подскажите как быть
Здравствуйте, вероятно, у ребёнка доброкачественная нейтропения. Анализ сдавали однократно?
Можете прикрепить другие результаты, если есть?
Надежда Александровна, все верно, нам еще в роддоме поставили такой диагноз. Это противопоказание для прививок?
Предыдущий анализ сдавали 12.01, там также все в порядке кроме нейтрофилов, их уровень был 0.74
Поняла вас, я бы рекомендовала вакцинацию через гематолога. После осмотра гематолога мы можем вакцинироваться при таких показателях
Здравствуйте
Нельзя делать вакцинацию при уровне нейтрофилов ниже 0,5
По анализу у вас нет противопоказаний к вакцинации
Признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Здравствуйте. Нейтропения, если выше 0,5 то это не противопоказание к вакцинации, после очного осмотра Педиатром ребенка можно будет вакцинировать. Остальные показатели возрастная норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинацию пациентам с нейтропенией проводить можно и нужно.
Ни СанПиН 3.3686-21, ни Национальный календарь профилактических прививок (приказ № 1122н) и методические рекомендации к нему, ни МУ 3.3.1.1095-02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок» не запрещают введение вакцин пациентам с нейтропенией.
В Федеральных клинических рекомендациях по врожденным и приобретенным нейтропениям было сказано следующее:
«Рекомендуется проведение вакцинации всем пациентам с нейтропенией, в том числе и взрослым, за исключением пациентов с ВН в составе комбинированных иммунодефицитов, имеющих нарушение гуморального звена иммунитета (при которых вакцинация неэффективна).
Нейтропения не является противопоказанием для вакцинации, вакцинацию следует проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендовано заменить ОПВ на ИПВ. Противопоказаний для проведения пробы Манту/Диаскин теста нет».