Повышены результаты

Здравствуйте, сильно повышены лейкоциты, тромбоциты, тромбокрит и нейтрофилы. Фото высылаю. До этого перекусила только фрукт и всё за 3.5 часа так как было написано можно не кушать всего 3 часа .

Остеохондроз
33 года

Здравствуйте.
В таком случае изменение указанных показателей может быть ложным и связано с неправильной подготовкой к сдаче анализа.
В таком случае рекомендуется передать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой ( соблюдение голода 8 часов перед сдачей анализа )

Здравствуйте!
Скажите, вы достаточно воды пьёте в день?
По результатам имеются признаки перенесенного инфекционного заболевания. Лечения на данный момент не требует. Приходят в норму показатели самостоятельно через 4-6 недель. Возможно заболевание протекало бессимптомно
Повышение тромбоцитов может быть на фоне нарушения питьевого режима. Рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Павловна, сильно критично повышено? Это не может быть какая то опасная болезнь ? Лейкоциты да тромбокрит

Принятый ответ

Повышение не сильно критично, но обычно рекомендуют контроль.
Повышение тромбоцитов тоже может быть на фоне инфекционных заболеваний. Врач может рекомендовать контроль через 1-1.5 месяца.

Здравствуйте,
1) По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. Как правило при отсутствии жалоб, показатели нормализуются в течении месяца.

2) повышение тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение, чрезмерные физические нагрузки, прием КОК.

Для исключения нарушения патологии свертывания крови рекомендуется контроль:
-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)

Здравствуйте, Екатерина!

Увеличение лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов, действительно, может быть связано с тем, что перед анализом не был выдержан голод

Но также такое увеличение может быть на фоне перенесенных заболеваний

Вас что-то беспокоит на сегодняшний день? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, мед. Осмотр проходила . Это сильно критично ? И что делать ?

Повышение не сильно критично.
Лейкоциты в норме до 9
Нейтрофилы до 7
Тромбоциты до 450

Оптимальнее всего, если не пьете достаточно жидкости, усилить питьевой режим не менее 30мл/кг веса, а также пересдать с 8 часовым голодом минимум 🙏

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, тромбоцитов и тромбокрита говорит о бактериальной инфекции не ясной локализации, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.