Частые синуситы. Бактерия в анализе

Добрый день. Обратилась к Лору с проблемой , что в последний год , когда заболевает мой ребенок, я заболеваю вместе с ним и каждый раз это долго непроходящие сопли зелено-желтого цвета, синусит. Также в носу постоянно образуются корочки. Слизистая носа постоянно воспалена из - за чего приходится длительное время пользоваться сосудосуживающими и «слезать» с них только при помощи гормональных препаратов. Лор назначил мазок из носа. Результаты только пришли. Хочу отметить, что получилось так : я сдала мазок из носа когда была здорова. Через 5 дней заболевает сын и я вместе с ним. У меня был гайморит первый раз в жизни , был назначен антибиотик аугметин. Вроде все прошло. Но воспаления слизистая никуда не делась. И вот пришел результат анализа , а там какая-то бактерия. Тк сейчас на даче в отпуске, нет возможности обратится к Лору. Подскажите пожалуйста как пролечить эту бактерию. Я уже устала за этот год с вечными синуситами и тд. Раньше никогда у меня такого не было.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ пока не прекрепился
Не бывает вне болезни желтых/зеленых корочек в носу?
Сейчас какие симптомы? Как нос дышит?
Прошлый синусит Амоксиклав помог? Сколько дней пропили антибиотик и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

У меня симптомы вне болезни это : желтые корочки в носу, постоянные сопли, во время орви они становятся густые желтые с первого дня орви. Такого никогда у меня не было за мои 30 лет. Это все жалобы за последний год. Никогда такого не было , с носом проблем нет. Я делала кт, там даже носовая перегородка не искривлена.
Нос дышит плохо тк там отек ПОСТОЯННЫЙ. Во время орви я вообще неделю дышать не могу и даже сосудосуживающее не помогают.
Пила последний раз антибиотик аугметин 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. А потом пришел мазок, так мазок я сдала за 5 дней до орви

Пожалуйста уточните мазок сдан получается до антибиотика,это важно.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Да. ДО антибиотика

Все таки симптоматика такая как корочки окрашенные и стекание характерны для персистенции стафилококка,но в анализе мазка его нет, высеянная бактерия является условно патогенной и не требует лечения. Так как живёт на слизистой. Постоянный отек может поддерживаться на фоне воспаления стафилококкового либо аллергического. Есть результат КТ,которое ранее выполняли? Какие препараты сейчас используете?

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из носа выделили нормальную флору, которая живёт на слизистой и не вызывает никаких жалоб.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Корочки в носу имеют желтый или зеленый цвет? Нет ли боли при наклоне головы вниз?

Принятый ответ

Здравствуйте
Микрофлора, которая выделена в мазке, может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Вам не выполняли ранее КТ пазух носа или осмотр носоглотки с помощью эндоскопа проводили?

Сейчас наиболее вероятно описанные симптомы характерны для вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Это не вирусная инфекция. Я живу с этим уже год. У меня постоянно корки в носу, стекание слизи утром по задней стенке глотки. Слизистая в носу постоянно красная и отечная. У меня каждое орви это синусит. Такого не было раньше никогда за мои 30 лет.

Вы выполняли КТ пазух носа?
Синусит ставится по результатам КТ или рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Конечно, мне синуситы врач выставляет по результатам осмотра и рентгена. Потом обратилась к другому лору, он назначил мазок и
Также сдавала иммуноглобулин Е, там превышения нет.
Я последний год только и хожу по лорам.
Кт делала когда была здорова где - то месяца 2 назад, там все хорошо, даже перегородка не искривлена

Общий IgE может быть в норме при респираторной аллергии
Дополнительно в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму или сразу кровь на респираторные аллергены

Если часто возникает синусит - как правило должна быть закономерная причина, это или аллергический компонент, который поддерживает отек или особенности анатомического строения полости носа и пазух
А можете прикрепить результаты КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В приложенном к вопросу мазке выделенна микрофлора, которая интерпретируются в таких случаях как нормальная микрофлора слизистой оболочки полости носа, не может иметь прямой связи с описанными симптомами и само по себе не требует специфического лечения

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин затяжных насморков

Уточните пожалуйста посев брали непосредственно отделяемого из корочек в носу? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву высеяна условно патогенная флора, которая маловероятно имеет отношение к рецидивирующему синуситу и образованию корок. В таких случаях рекомендуется использовать для носа мазь Левомеколь в каждую половину носа 2р/д , мометазон по 2 дозы 1р/д до 2-3 недель. Если будет снова воспалительный процесс ,то выполнить КТ ОНП повторно .